Александр Комаровский. Помнят ли его в Ташкенте? История Старые фото

Юрий Флыгин:

Апрель и май прошлого года обязывали ташкентцев вспомнить одно имя, которое несомненно заслуживает благодарной памяти жителей города. Но никто не вспомнил. Впрочем, повод вспомнить хотя бы в нынешнем году, сохранился. 20 мая — день рождения Александра Николаевича Комаровского. Он родился в 1906 году, следовательно прошлый год был юбилейным – 110 лет со дня рождения. А апрель причем? На прошлогодний апрель пришлось пятидесятилетие ташкентского землетрясения.

А.Н. Комаровский, генерал армии, военный инженер с 1963 года до своей смерти являлся заместителем министра обороны СССР по строительству. А после землетрясения 1966 года находившиеся под начальством Комаровского стройбатовцы сделали исключительно много для восстановления Ташкента. В частности, огромная работа ими была осуществлена в Сергелийском районе, где они с невиданной оперативностью построили массив Спутник, собственно говоря и положивший начало Сергели. Деревянные сборные двухэтажные дома до сих пор еще служат тысячам ташкентских семей. Стройбатовцы работали не только в Сергели, они возводили жилые, административные, производственные здания, школы, больницы по всему городу. С позиции сегодняшнего дня сергелийские деревянные двухэтажки давно исчерпали свой ресурс. Сейчас принято решение на их месте возвести новое комфортабельное жилье. Но они ведь прослужили уже полвека, став спасением для многих тысяч людей, потерявших кров.

Александр Николаевич Комаровский вовсе не руководил из московского штаба. Он лично находился в Ташкенте, сам посещал стройки, оперативно решая возникавшие проблемы, делал все для того, чтобы у людей до наступления зимы была
крыша над головой.

С Узбекистаном Комаровский был уже знаком, он имел большой авторитет у руководства республики. В предшествующие годы подчиненные ему войска участвовали в строительстве города Навои. Но замечательные профессиональные и организаторские качества А.Н. Комаровского проявились гораздо раньше. Выпускник Московского института инженеров транспорта несколько лет набирался практического опыта в проектных организациях, участвовал в проектировании канала Москва-Волга. Здесь обратили внимание на ответственность и организаторские качества Комаровского – он был назначен одним из руководителей строительства канала. С окончанием строительства стал главным инженером управления канала Москва-Волга.

Впоследствии работал заместителем начальника строительства Куйбышевского гидроузла. Его стали так же привлекать к консультированию при строительстве различных оборонных объектов. В мае 1939 года, в возрасте 32 лет, Комаровский был назначен заместителем наркома морского флота, в частности занимался проектированием военно-морских баз.
Во время Великой Отечественной войны А.Н. Комаровский руководил возведением оборонительных сооружений, строительством Челябинского металлургического завода. В Челябинске очень показательно проявилась еще одна черта Комаровского — его заботливость о подчиненных. Именно по его настоянию было решено первоначально построить жилье для строителей, а уж потом сам завод.

После войны А.Н. Комаровский занимался восстановлением Беломорско-Балтийского канала, портов в Таллине и Риге, строительством высотки Московского университета, Обнинской атомной электростанции. Обладая уникальными знаниями, по совместительству с другими важными и ответственными делами, Комаровский занимался педагогической работой, заведовал кафедрой строительства ядерных и специальных сооружений. Отмечен ученой степенью доктора технических наук и званием профессора. Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий.
Скончался А.Н. Комаровский 19 ноября 1973 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

В 1975 году отмечалось тридцатилетие победы в Великой Отечественной войне. Как и по всей стране, в ташкентских школах проводились различные памятные мероприятия, встречи с ветеранами. Некоторые коллективы учителей и учеников обратились с инициативой о присвоении своим школам имени героев войны. В Сергели сразу две школы обратились с просьбой присвоить им имя А.Н. Комаровского. Победила школа № 6. Выпускники школы 1975 года выразили желание установить около школы памятную стелу в честь Комаровского. Сами зарабатывали средства для покупки необходимых материалов, помогли также некоторые местные предприятия. Стелу помогли установить несколько солдат-стройбатовцев ТуркВО, уже уволенных, но специально задержавшихся на несколько дней, чтобы таким образом выразить уважение к памяти Комаровского. Сохранилась фотография стелы (у старого здания школы, в последствии она переехала в новое здание), на другой фотографии запечатлены выпускники школы чьей инициативой и стараниями была воздвигнута стела.
На ее открытие приехал один из коллег Комаровского по Московскому инженерно-строительному институту. Он привёз гипсовый бюст, заказанный супругой Александра Николаевича в подарок школе и переданные ею некоторые личные вещи военачальника для предполагавшегося к открытию музея, в том числе Звезду Героя Соцтруда.

В 1977 году школа № 6 переехала в новое здание. Переехал и музей. Был изготовлен вместо оставленной на старом месте стелы бронзовый бюст, который в мае 1978 года установили на постаменте у входа в школу. В школе сформировались собственные традиции патриотического воспитания, ежегодно несколько парней-выпускников поступали в военные учебные заведения.

В 90-е годы пришли новые времена и новые герои. Музей был ликвидирован, школа утратила имя Комаровского. Его бронзовый бюст, почему-то регулярно обливавшийся чернилами, продолжал еще стоять некоторое время. А в начале 2000-х его снесли. Жильцы соседних домов утверждали, что его даже выбросили в кучу мусора – в это не хочется верить. Но если это так, то на какую память о себе рассчитывают те, кто давал соответствующие указания и исполнял их?

Снимая с парадного генеральского кителя Звезду Героя для передачи в школьный музей, вдова Александра Николаевича сказала: «Я знаю, что здесь она сохранится лучше всего». Слава Богу, что она не дожила до того времени, когда вынуждена была бы убедиться в своем заблуждении.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.