Мусо Саиджонов История

Ризо Ахмад

Мусо Саиджонов родился в 1893 году в семье крупного продавца каракуля Йулдаша Саиджонова. Мальчик учится в старом мактабе, затем в медресе Мири Араб. Мусо получил образование и в русско-туземной школе в Кагане, быстро освоил русскую грамоту и прочитал много русских книг. Мальчик усвоил также персидский язык и узбекскую и персидскую классическую литературу. Его всегда интересовала история. Он, в отличие от сверстников, мечтающих вырваться из душных классных комнат и погонять набивной мяч или сыграть в прятки и догонялки, не уставал от наук. Отец, видя такое благое стремление и для развития ума потомка, отправил того для обучения в Турцию. Мусо знакомится там со своим земляком Фитратом. Это служит полному изменению взглядов юноши на историю родной земли и действительность. Мусо включается в просветительское движение и активно участвует в партии младобухарцев, переводит для узбекских газет русских и турецких авторов, сам со статьями выступает в печати.

Джадиды и младобухарцы приветствуют русскую февральскую революцию 1917 года. Демократические силы Бухары начинают объединяться. Мусо избран в центральный комитет. Партия требует от эмира проведения серьезных реформ: дать свободу рабочему люду, ослабить налоговое ярмо, убрать религию из школы, ликвидировать безграмотность и просветить народ. Пространное письмо эмиру пишут Фитрат и Мусо.  Но ответа нет и друзья организуют большую манифестацию рабочих в Кагане в марте 1917 года. Их преследуют, они вынуждены скрываться.

Всё меняется в 1920 году. Младобухарцы и джадиды поднимают восстание. Им на помощь спешит русская дивизия под командованием Михаила Фрунзе. Эмир свергнут и бежит. В Бухаре  создается республика, во главе нее правительство младабухарцев. Мусо теперь нарком продовольствия. Он старается организовать не только запас продуктов для населения, но и подготовить семенной фонд и удобрения для будущего урожая. Мусо много работает, это всем видно, его уважают, он авторитетен. И в то же время спокоен, не криклив, абсолютно скромен, лишен всяких желаний, кроме мечты о счастье народа. Его перебрасывают на сложные  участки государственной деятельности: председателем ЧК, нарком финансов, потом просвещения…

В октябре 1924 года три республики: Бухарская, Хивинская и Туркестан объединились в одну – Узбекскую. Для официального утверждения и подготовки документов к славному этому события Мусо Саиджонов направляется в Москву. Он много работает. Рядом с ним Ахунбабаев, Калинин, Енукидзе…

В 1926 году Саиджонов назначен председателем комиссии по охране памятников. Это новое поле деятельности, но куда бы его не направляли – это вечно в работе, честный, высоконравственный и незаменимый государственный деятель. Главное, что сделано – все памятники взяты  на учет и под охрану: государство должно защищать свои исторические ценности. Постепенно под его руководством начинаются восстановительные и реставрационные работы древних зданий, рукописей и книг, произведений народного творчества.

В 1935 году на международном конгрессе в Ленинграде Мусо Саиджонов выступает с докладом «О мавзолее «Кирк киз» («Сорок девушек») и доказывает историческую и культурную ценность этого и других памятников узбекской старины. По итогам доклада Саиджонову присваивают звание профессора.

Но в 1937 году его арестовывают : он друг и сподвижник уже убиенных Фитрата, Файзуллы Ходжаева, Акмаля Икрамова. Как врага народа его подвергнут ссылке в Сибирь. Там его следы теряются и дальнейшая жизнь и смерть этого прекрасного, чистого, честнейшего, невероятно порядочного и чрезвычайно работоспособного на благо узбекского отечества человека нам неизвестны.

8 комментариев

  • Фото аватара Гость:

    Это что, всякую хрень уже можно печатать, да? Автор истории абсолютно не знает! И, тем более, Мусо Саиджанова! Какой срам! Бога побойся!

      [Цитировать]

    • Фото аватара ANV:

      Бейте оппонента конкретными фактами, а не эмоциями. ;)

        [Цитировать]

      • Фото аватара Гость:

        ANV:
        Бейте оппонента конкретными фактами, а не эмоциями. ;)

        Спасибо за совет. Занимайтесь репетиторством сами! Я там насчитал 19 исторических ошибок! Все, что могу сделать для круглого двоечника! Позор!

          [Цитировать]

    • Фото аватара Анвар:

      Гость:
      Это что, всякую хрень уже можно печатать, да? Автор истории абсолютно не знает! И, тем более,Мусо Саиджанова! Какой срам! Бога побойся!

      в чём хрень?? а?? М.Саиджанов был выдающимся просветителем, о нём написано немало статей в том числе такими известными историками как Б.Камымов, Е.Некрасова,Ш.Турдиев. Что вас смутило? и почему вы грубите? вам не нравиться история узбеков может быть? тогда не стоит посещать эту страницу!

        [Цитировать]

    • Фото аватара Шухрат Салимович Саиджанов - внук профессора Мусо Юлдашевича Саиджанова:

      Друг мой. Пишу «комент» 02.05.2020 г. , в связи с тем , что лишь вчера вечером узнал о существовании данного контента. Если у Вас есть неопровержимые доказательства и реальные факты описанных событий. Прошу Вас дать публикацию их на данной странице. Мне как внуку , весьма интересна Ваша интерпретация биографии первого профессора по истории и археологии М.Ю Саиджанова. По тому как на сегодняшний день Я собираю абсолютно все факты из его жизни. Ваше понятие о сути и сущности вопроса его биографии и научной деятельности , мне весьма и весьма важна.

        [Цитировать]

  • Фото аватара ВАЛЕРИЙ:

    Как бы там ни было- серьезный комментарий лдолжен сордеоржать конкретные факты ,а если критику-то с о ссылкой на то источники, с указанием какие ошибки у автора-а не просто эмоции и оскорбления в адрес автораЕСли он не прав- если допускает ошибки-кратео0но покажите и докажите это!..

      [Цитировать]

  • Фото аватара Шухрат Салимович Саиджанов - внук профессора Мусо Юлдашевича Саиджанова:

    Ризо Ахмад ака! Очень рад знакомству с Вами, и тому , что Вы дали такую публикацию в Википедии. Вам за это от потомков профессора Мусо Юлдашевича Саиджанова огромная благодарность. Однако у меня , как у представителя потомков , к Вам, мой новый друг , огромная просьба , давать такие публикации с заранее предусмотренным вариантом совместно подготовленного материала. Дабы впредь не вызвать таких эмоциональных ответов от подписчиков. Я призываю Вас прислушаться к моему совету. Также Я всегда готов к совместному сотрудничеству с Вами , во имя дальнейшей популяризации биографии моего предка , нашего земляка и учёного с мировым именем. Надеюсь на долгосрочное сотрудничество с Вами.

      [Цитировать]

    • Фото аватара EC:

      Здравствуйте, Шухрат Салимович. Ризо Ахмад вряд ли прочтёт Ваше обращение, он прислал мне материалы, но на сайт не заходит. Если у Вас есть материалы о Саиджанове и джажидах, присылайте, пожалуйста, для публикации.
      С уважением, Скляревский Е. С.

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.