Маргарита Григорьевна Харатова Ташкентцы

В статье об индийской выставке упоминается Маргарита Григорьевна Харатова, искусствовед по специальности, на тот момент она была Управляющей дирекцией выставок Художественного Фонда СХ Узбекистана. Ныне проживает в США.

Виолетта Лаврова пишет:

Мне захотелось узнать подробную биографию тогдашнего директора Выставочного зала Маргариты Харатовой.
Я запросила в РГАЛИ данные. Они ответили, что её данные у них есть. Естественно, подобные запросы не без платныq, но дело не в этом, главное что если нужно найти достоверную биографию кого-то из персоналий, то это хороший вариант.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНСТВО

Российский государственный архив литературы и искусства

РГАЛИ входит в Государственный свод особо ценных объектов Российской Федерации

АРХИВНАЯ ВЫПИСКА
Уважаемая Виолетта Сергеевна!

На Ваш запрос сообщаем, что в личном деле члена Союза художников СССР Харатовой М. Г. имеются следующий биографические сведения.

Харатова Маргарита Григорьевна родилась 20 апреля 1926 года в г. Ташкенте.
Мать - Нина Викторовна Ильиных - преподаватель русского языка и литературы. Отец - Харатов Григорий Артемьевич - партийный работник. В 1944 - 1950 гг. училась в Среднеазиатском государственном университете на отделении истории искусствоведения. В 1951 - 1954 гг. работала референтом по пропаганде Союза художников Узбекистана. В 1955 - 1958 гг. работала старшим инспектором по изобразительному искусству в Министерстве культуры Узбекистана. В 1959 г. вернулась на работу в Союз художников Уз ССР на должность ответственного секретаря правления. Была председателем военно-шефской комиссии СХ, членом координационного совета Министерства просвещения республики, членом государственной экспертной комиссии Министерства культуры Уз ССР.
Член Союза художников СССР с 1972 г., рекомендации на принятие давали Тансыкбаев Урал, Мюнц М. Ц. и Шостко Л. В. Проследить жизненный путь Харатовой М. Г. после 1972 г. по материалам личного дела невозможно.

Основание ф. 2082, оп.13, ед.хр.2002.

Директор РГАЛИ  Т. М. Горяева
Исполнитель: Петрова Татьяна Викторовна

125212, Москва, ул. Выборгская, 3, корп. 2; rgali@list.ru

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.