Лаззат Фото

Домиан Барма: Комплекс жилых домов творческих союзов Узбекистана со зданием Союза архитекторов, позже переделанным в магазины на квартале Ц-1. Архитекторы А.Дубинский, А.Рочегов (1969).

Лаззат

Умар Курбанов: Союз архитекторов был крайний с права и последний, пока его 3 года назад не передали под магазины. На фотографии , как раз, эта часть комплекса. А в одной из этих 9-этажек жил поэт Исмаилий, с внучкой которого Лолой я учился в одной группе на ИФФ, ТашПИ.

Зухра Ашрабова: В первом здании от перекрестка с Жуковской жили артисты, а под домом было кафе Лаззат. Это там, где теперь магазин Манго. Я сама неоднократно видела там Народных артистов — Берту Давыдову, Наби РАхимова, Раззака Хамраева и его дочь — балерину Гули Хамраеву, пианиста Алешу Султанова, его бабушка, не знаю ее имени играла бабушку в фильме Бабушка-генерал, наверное там было еще много известных людей, но я их не знала.
Во втором доме жили писатели и поэты, а под домом был книжный магазин №1, бывший Узкитаб. Теперь там салон Фигнес & Спа. В доме жили поэты Александр Файнберг, Уткур Рашид, Абдулла Арипов, писатели Владимир Карпов, который впоследствии стал главным редактором журнала Новый мир, писатель Волков 9 — не знаю его инициалов), других жителей не знаю…
А в третьем доме, который стоял у перекрестка с Гоголя жили архитекторы. Из жителей я знала только Председателя Союза Архитекторов Турсуной Кадырову. Других жителей я не знала. Под домом располагался Союз Архитекторов. Потом в части помещения продавали отопительные котлы. потом Союз сам по себе исчез, а там открылись дорогие магазины С Оливер и еще какой-то, которые спустя недолгое время разгромно закрыли.

7 комментариев

  • Фото аватара Ирина:

    В первом доме до сих пор живет дочка Саодат Кабуловой, там же живет Ирина Хилкова — зам.директора по работе с общественностью Русского Драмтеатра, награжденная в мае этого года Путиным медалью Пушкина, о чем Письма о Ташкенте сообщали.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ирина:

    Сайт
    http://xn—-8sbokjthtpc.xn--p1ai/
    КИНО – ТЕАТР.ru

    Там можно найти данные по всем фильмам и спектаклям разных периодов.
    http://xn—-8sbokjthtpc.xn--p1ai/kino/movie/sov/80039/titr/
    Бабушка-генерал
    Зейнаб Садриева
    Анзират

      [Цитировать]

  • Фото аватара Guzal:

    Еще в том, что выходит на Жуковскую жила Бернара Кариева. Вдова Фаенберга живет во втором доме. А Наби Рахимов жил дальше в 4-этажке

      [Цитировать]

  • Фото аватара Дарья:

    В доме, который выходит, на Жуковскую, на 9 этаже я жила в детстве. С бабушкой и дедушкой. Дедушка мой, Александр Панн был оператором на Узбекфильме. Он дружил с Расулом Гуламовым, который жил на 8 этаже. С его дочкой Гулей я дружила. А Хамраевы (Раззак и Рая) жили на третьем, если я не путаю. У них была внучка Гузаля, дочь балерины Гули Хамраевой (сама тетя Гуля жила в другом доме). Алешу Султанова помню хорошо, конечно

      [Цитировать]

    • Фото аватара Броник:

      Дарья:
      В доме, который выходит, на Жуковскую, на 9 этажея жила в детстве. С бабушкой и дедушкой. Дедушка мой, Александр Панн был оператором на Узбекфильме. Он дружил с РасуломГуламовым, который жил на 8 этаже. С его дочкой Гулей я дружила. А Хамраевы (Раззак и Рая) жили на третьем, если я не путаю. У них была внучка Гузаля, дочь балерины Гули Хамраевой (сама тетя Гуля жила в другом доме). Алешу Султанова помню хорошо, конечно

      Здравствуйте. А когда построили эти три дома? они чем то напоминают дом над детским миром только тут закрыто все и открытых балконов нету. Вы давно оттуда переехали тоже на Ц-1 или в другую страну?

        [Цитировать]

      • Фото аватара Дарья:

        Ой, только сейчас увидела Ваш вопрос. Вы его год назад задали, а столько всего за этот год случилось, что и Ташкент из далекого снова стал близким:). Только уже для моего сына. Эти дома строили москвичи после землетрясения 1966 года. Мои бабушка и дедушка получили квартиру в 1969 году. Дом был только построен. На самом деле — да, там были такие большие квадратные лоджии, с улицы они кажутся закрытыми. Там вообще были интересные планировки, необычные. Была, например, сушилка, одна на две квартиры, выход в нее был с кухни. В трехкомнатной квартире- две лоджии, два больших стенных шкафа и просторная кухня. Два лифта. И консьерж:) Уехала я очень давно, еще ребенком, в 1970-е. К маме и папе в Ленинград, но в Ташкент приезжала до начала 1990-х, пока не забрали наших стариков в Питер. А теперь в Ташкент поехал мой сын. Не знаю, надолго ли. Посмотрим:).

          [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.