Гавхар Рахимова Искусство Ташкентцы

Мастура Исхакова пишет: Увидела статью на ФБ о Говхар Петросовой, сестре Тмараханум. Решила вам послать. Думаю на ПоТе будет интересно почитать. Спасибо!

Александр Сирый:
В 1927 году Гавхар закончила школу и стала работать в Кокандском театре со старшей сестрой Тамарой и Кари Якубовым. Гавхар играла на дутаре. Пела и танцевала и вполне могла работать артисткой. Театр готовил спектакли и давал концерты. Гавхар танцевала на концертах и готовила новые танцы. Конечно было очень трудно, педагоги заставляли работать до седьмого пота, вот как вспоминает об этом Гавхар-опа: «У нас были такие танцевальные номера. Когда под звуки дойры мы кружились до 140 раз, доиристы менялись три раза, а танцовщицы ни разу. Конечно было трудно. Но с нами была великая любовь к танцам и желание достигнуть совершенства».

Прошли месяцы и Гавхар в первый раз дали роль в спектакле «Фархад и Ширин». Это была Махинбону. Прочитав пьесу она испугалась, потому что не поняла и половины слов пьесы. Узбекский язык она знала хорошо, но в пьесе было много слов на фарси и арабском языке. Она даже хотела отказаться от роли. Но ей очень помогла сама ещё молодая великолепная актриса Мария Кузнецова. Именно Кузнецова научила её первым азам драматического искусства. Гавхар успешно сыграла Махинбону. Второй ролью была тётя Холжон в пьесе «Халима». Гавхар было всего 16 лет, а надо было играть 60-ти летнюю старуху. Опять выручила Мария Кузнецова. Она предложила Гавхар вспомнить характерную старуху, со специфической походкой, манерой говорить. Гавхар знала такую старуху, стали искать походку, манеру говорить, сделали грим. Надо сказать старуху Гавхар играла замечательно. Чтобы выглядеть посолиднее она одевала толстую ватную безрукавку под платье, зимой было даже удобно, но летом молодая актриса очень мучилась от жары. Однажды она незаметно сняла толщинку, но Кари-Якубов заметив это сильно отругал Гавхар.

Она работает в Самаркандском, Андижанском театрах выезжает на гастроли по Узбекистану, едет в Москву, Ленинград. В Ленинград она везёт своего трёхмесячного сына и в Кронштате руководство линкора «Марат» вносит предложение, чтобы сына Гавхар считать сыном линкора, назвать его Маратом и когда он подрастёт принять его матросом на линкор. Так жизненная дорога и судьба Марата была предопределена.

Судьба Гавхар навсегда связана с жизнью военных. Её муж Гулом Рахимов – был военным, и в 1933 году после окончания курсов танкистов в Ленинграде старшего лейтенанта с семьёй отправили в Самарканд. При гарнизоне где служил муж Гавхар открылся театр и Гавхар стала работать актрисой, танцовщицей, балетмейстером. Была подготовлена концертная программа и даже спектакль «Женитьба» Гоголя. Но дивизия все время меняла место нахождения, работать было просто невыносимо, но концерты давались регулярно. Гавхар постоянно работает над новыми программами и девушки из дивизии едут на Олимпиаду узбекских женщин в Москве. Программа принимается на ура и по приезду из Москвы Гавхар Рахимовой присваивают звание «Заслуженной артистки». Надо сказать, что Гавхар Рахимова открыла и помогла найти себя в искусстве очень многим впоследствии известным артистам. Она буквально за руку привозила их из Ферганы, Хорезма.

Это и ставшие известными артистами и певцами Сайиб Ходжаев, Комуна Исмоилова, Роза Бакланова, Равия Отажонова, Гульсара Якубова, Марьям Каримова, Мамадазиз Ниязов, Нуржахон Сатторова, Юлдуз Усмонова и ещё многие другие.

Гавхар Рахимова – артистка с горячим сердцем, великолепный организатор. Прежде всего хочется, особенно отметить, её деятельность во время войны 1941-1945 г. Где только она с артистами не давали концерты. Это Белоруссия, Украина, Западная Европа и ещё много, много стран. Было время когда артисты с Гавхар опой в течении трёх дней дали 13 концертов. Концертная бригада закончила свой путь 29 апреля 1945 г. За это время артисты Лизахон Петросова, Раима Хакимова, Ася Каспарова, Гофир Азимов, Роза Бакланова и другие дали 1200 концертов. В труднейших условиях, самоотверженно, не жалея себя, демонстрировали они своё искусство и дарили радость, счастливые мгновения своим зрителям.

С 1947 г. Гавхар Рахимова работает в Узбекской Государственной филармонии, с 1949 руководит ею, с 1952-1953 с мужем полковником Гулом Рахимовым едет в город Фрунзе, где работает солисткой в Киргизской филармонии и ставит танцы. В 1954 г. возвращается в Ташкент, при филармонии создаётся национальная эстрадная труппа, где Гавхар опа работает до 1957 года. Подготовка к фестивалям, декадам, создание новых ансамблей. Эта энергичная женщина сделала для развития нашего искусства очень много, работа кипела у неё в руках, в каких театрах, с какими коллективами она только не работала, сколько девушек из художественной самодеятельности благодаря Гавхар опа стали профессиональными артистками. В Хорезме Рахимова работала шесть раз, каждый раз создавая ансамбли, работая там солисткой, балетмейстером. Она собирала старинные классические хорезмские песни, танцы, глубоко изучила культуру и искусство, а самое главное, подарила это уникальное наследие зрителям во многих странах мира.

Гавхар Рахимова народная артистка Узбекистана, в 1968 году создала Хорезмский ансамбль «Лазги», которым руководила много лет, этот ансамбль продолжает своим искусством радовать людей и в этом, конечно, огромная заслуга Гавхар Рахимовой. Её дочь Нинель Рахимова посвятила Хорезмскому искусству научную работу «Хореография Хорезма». Вместе с ней Гавхар опа очень много думала о художественном направлении ансамбля, и ансамбль выбрал этнографическое направление. Она записала у старейших знатоков хорезмского искусства макомы (песни), которые исполнялись на разных национальных праздниках и изучила танцы такие как «Сердце проснулось», «Лазги девушек Хивы», «Золотые занги», «Счастливое время» и другие. Очень много она работала в содружестве с искусствоведом Л. А. Авдеевой и научным работником Р. Садоковым, которые издали книги и статьи об искусстве Узбекистана. В создании первой программы «Лазги» Гавхар опа основывалась на научных работах, фольклорном материале собранным Л. А. Авдеевой во время экспедиций.

Ансамбль «Лазги» и сейчас один из лучших ансамблей, и, конечно, в этом неоценимый вклад Гавхар Рахимовой.

Она и сейчас помогает молодым и известным артистам нужным советом, добрым словом. Гавхар Рахимова армянка по происхождению – истинная дочь узбекского народа, его гордость и настоящая любовь.

1 комментарий

  • Фото аватара бахтиер:

    Вопрос: прочитав статью о моём отце ни одного слова , зато два фото _, пишите о дедушке хотябы фото спросили.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.