Абу Бакр Каффаль Шаши Старые фото

Интересно, в каком году сфотографировано? Фото предоставил Сергей Наследов.

Б. Голендер рассказывал, что до реконструкции Хаст Имама на дверях мечети были следы от сабель дунганцев, захвативших Ташкент в 1723 году и пытавшихся проникнуть в мечеть, в которой спрятались жители ближайшей махалли.

5 комментариев

  • Фото аватара Ирина:

    Вообще-то это здание всегда было и является МАВЗОЛЕЕМ, и мечетью никогда, никем не квалифицировалось, кроме Голендера Б.А.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Хайдарыч:

    Наверное не дунганцев, а джунгар? Дунганцы вроде на Ташкент не нападали, да еще в тот период.

      [Цитировать]

  • Фото аватара махмуд:

    во-первых напали на Ташкент в 1723 джунгары или калмыки или ойраты. это здание было всегда хонако и мечеть, там был небольшой михраб и мавзолей

      [Цитировать]

  • Фото аватара Джавдат:

    И ещё: каждое лето на верхней части медресе поселялись аисты. Там была деревянная площадка, вот на ней они и гнездили. Назначение площадки непонятно, возможно, военное, все-таки Хастимом окраина Ташкента. Аисты кормились лягушками и змеями из речки — канала Кичкирик и иногда из Хауза около медресе Муйинбарак. Аисты перестали прилетать в начале 50-х после размещения вещевого рынка нв Хастимаме. Джавдат.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.