От метро «Хамза» до Кукчи. Часть пятая Фото

Фахим Ильясов.

Вид мечети на Кукче изнутри, комната для омовения и ящик для пожертвований.

Народ выходит из мечети после пятничного намаза.

Виноград сорта «Рузимат», сокращенно от Руза — Мухаммад.

Благополучно добравшись до Кукчи, мы зашли в мечеть чтобы сфотографировать его дворик.

А через пару дней мы побывали там, на пятничном намазе.

На пятничном намазе имам призывал свою паству к добродетели и милосердию ко всем людям независимо от возраста и вероисповедания, но особо просил он уделять внимание родителям и пожилым людям.Но это было потом. А в тот день, пройдясь от Шофаиза до Кукчи по залитому солнцем улице Маннона Уйгура,мы устроили небольшую фотосессию во дворе мечети и зашли к товарищу. Его отец, герой Великой Отечественной войны, разведчик Олим-ока Артыков скончался несколько лет тому назад. Но память о нем, его ордена и медали, фотографии, статьи из газет, хранится как в домашнем музее, так и в махаллинском гузаре. Олим-ока долгие годы был председателем махалли Кукча.

Продолжение следует.

4 комментария

  • Фото аватара Bekhzod:

    Сорт винограда называется «Ризамат» или «Ризамат ота». От имени его создателя виноградара Ризамат ота Мусамухамедова.
    http://tashkentpamyat.ru/musamukhamedov-rizamat-ata-vinogradar-.html

      [Цитировать]

  • Фото аватара Дилором:

    Фахим, большое спасибо за Ваши очерки и фотографии! Приятно было увидеть здесь знакомые улицы. Но разрешите немного поправить Вас: Олим ака Артыков был председателем махалли «Исломобод», а не «Кукча». Гузар этой махалли находится напротив мечети Кукча (ранее эта махалля называлась «Авангард», потом «Навруз», а когда построили здание нового гузара — «Исломобод»). На этом здании есть мемориальная доска с фамилиями активистов махалли. Олим ака был очень мудрым, отзывчивым, действительно очень уважаемым руководителем . Он оплачивал из фонда махалли курсы кройки и шитья для девушек , ежемесячные стипендии для лучших учеников школы № 186 ., оставил после себя яркий след в памяти жителей махалли. Вечная ему память!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Efim Solomonovich:

      Дилором — ханум, вы правы насчет старых названий, но уже с семидесятых годов наши махалли назывались «Биринчи ва Иккинчи Оклон» — «Первый и Второй Аклан». А в девяностых годах один из Акланов переименовали в махаллю Кукча. Да, в принципе, как бы они не назывались в прошлом, ведь сама наша местность, все равно называлась Кукча или «Саккизнинг Охири» — Конец восьмого трамвая. А официальные названия других махаллей, например, расположенным на противоположной от нас стороне трамвайной линии, за сороковой школой, по улицам Аксай, Ахилл, Курганча, мы и не знали никогда. Обычно, те кто проживал после остановки «Известия», говорили, что они живут на Кукче. А проживающие всего на одну остановку раньше остановки «Известия», если ехать из центра города в сторону Кукчи, говорили что живут на «Катта Ховузе» — «Большой Хауз». Между остановками «Катта Ховуз» и «Известия» расстояние было около ста метров.
      А те кто жил после остановки Кукчи, говорили, что живут на Шофаизе, или около Литературного Института или на Кукча — Актепе (две или три остановки от Кукчи по улице Маннона Уйгура). Хотя, все эти, вышеназванные места, называются Кукчой. Спасибо Дилором — ханум за напоминание.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Дилором:

    Вот как раз та махалля, что находится на противоположной стороне, где сороковая школа, и называется «Кукча»)). Но в остальном Вы, конечно, правы! Как говорится, Кукча — понятие растяжимое… Все мы- кукчинцы: и та, и эта сторона!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.