Поучительная история о том, как [не] надо делать настоящий бахш в мешочке Разное Фото

Идея-фикс: давно мечтал сделать бахш в мешочке. Начитавшись интернетов и поговорив со знатоками я возомнил, что все знаю и готов к приготовлению бахша. Подумаешь (думал я), делов-то… надо умудриться, чтобы он (бахш) не получился. Своим энтузиазмом заразил других знатных кулинаров, которые собирались на простой плов. Я красочно расписал обычаи бухарскоеврейской кухни и они смирились.

Итак, мы купили 1 кг  печени говяжьей, 1,5 кг ляжку баранью нежирную, 400 гр курдюка, 1,5 кг риса аланга, 4 больших луковицы, 20 пучков кинзы. 5 пучков укропа, две головки чеснока (экспромт), рюмочку черного молотого перца и рюмочку зааминской зиры.

Одному не управится:  зелень трудоемко мыть и резать и мясо надо порезать очень мелко. Больше всего хлопот доставляет печень, ее невозможно мелко порезать. Ее полагается порезать на куски и опустить их в кипяток, чтобы белок свернулся. Мы сделали красивее: поджарили куски на сковороде и потом их мелко порезали  так намного вкуснее.

С мясом и проще и сложнее  термообработка не нужна, но резать труднее, тем более, что в ляжке были мослы и пришлось их обрезать. С луком просто  порезали как на плов.

Наконец, все порезано, рис помыт, все перемешано, посолено и поперчено. Очень напоминает фарш для голубцов :-0)

Но не отвлекаемся. Берем мешочек, сшитый из наволочки и наполняем его полученной смесью.

Выясняется, что мешок ни в одну кастрюлю не помещается, пришлось разводить очаг. На дно казана поместили мослы, чтобы не пригорало (эти мослы потом оказались самым вкусным фрагментом трапезы).

Он еще весь и не погружен… как айсберг выглядывал макушкой.

Ждали час, потом перевернули, потом долили воды и еще варили час, изнемогая от предвкушения. Пока все хорошо и ничего не предвещало беды. Даже серии бед. Еле дождавшись истечения второго часа стали пытаться вытаскивать мешок… Он почему-то стал тяжелый, раза в три тяжелее, чем до погружения… При попытке вытащить переваренная ткань лопнула и мешок оказался без макушки… Пришлось пятью каптирами и шумовками перемещать его в кастрюлю… аромат шел просто божественный. Из мешка в кастрюле я стал выкладывать на ляган под голодными взглядами едоков… лица их вытягивались по мере выкладывания. В середине рис был сырой! Ну не гадство ли??? А кушать хочется!!!

Содержимое мешка было отправлено в кастрюлю, залито кипятком и с полчаса кипело… Объем увеличился в несколько раз, этим «пловом» можно было накормить взвод. Или даже роту.

Наконец, мы сели, съели по три порции с добавкой, было очень вкусно. Но объем в кастрюле не уменьшился… Придется снова собираться и доедать :-))

Урок: запомните, мешок должен быть узкий, как чулок, чтобы все проварилось. А в остальном все было на высоте.

Спросил: повторим еще? Все дружно закричали: «Нет, лучше привычный нормальный плов». Но вам рекомендую опробовать, потому что вкусно.

12 комментариев

  • Фото аватара Оксана:

    А вот для чего все эти мешочки? я готовила пусть не бахш, но схожий вариант с виноградными листьями, много зелени. Обошлась без мешочков. http://dasturxon.com/forum/10-370-1

      [Цитировать]

    • Фото аватара Оксана:

      И самое главное. все проварилось… более предсказуемый вариант.

        [Цитировать]

    • Фото аватара Andry44o:

      Мешочек, это связано с «иудейским» происхождением блюда! Бухарские евреи ставили вариться «бахш» ещё в пятницу, что-бы в «шабат» не нарушать обет не трудиться… В субботу оставалось только положить его в посуду.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Фома:

    Не экономьте, делайте привычный традиционный плов.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Рифъат:

    Люди будут ныть, ныть, но вы не поддавайтесь, продолжайте, мир не забудет вас

      [Цитировать]

  • Фото аватара Зухра:

    Как я вас понимаю ((((( столько приготовлений, продуктов, а главное — ожиданий! Но, к счастью, хорошие продукты ничем не испортишь. А бахш настоящий все же можно попробовать сделать, но в четвертной пропорции, тогда, наверное, все приготовится. (мой папа все мечтал о «халта-палове», сейчас я поняла, что то был бахш ;-) )

      [Цитировать]

  • Фото аватара tamtam:

    можно попробовать вместо мешка детские х/б колготки или бабушкины чулки и уложить в форме бублика (тор по-простому)

      [Цитировать]

  • Фото аватара Илья Шатуновский.:

    Лучше обычный плов- всё в обном казане готовится.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ulitka:

    бабушкин бахш это был вещь, и еще мы ходили иногда кушать его в кафе Толмас в Самарканде.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Avraham Isakov:

    мешок должен быть из плотной бязевой ткани,а завязывать нужно после несильной утрамбовки содержимого в мешок на две фаланги выше смеси в мешке. так делала моя покойная мама. приятного аппетита.Аврахам

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.