Юбилеи Ташкента. Старое и новое русло Анхора История

Турсунали Каримович пишет:

Юбилеи Ташкента.

  • 3 июня 1949 года вырыли новое русло Анхора;
  • 5 июня пустили воду по Анхору в нынешнем русле;
  • 9 июня закончили засыпку старого русла Анхора!

А все эти работы оказывается в кратчайшие сроки выполнили сотрудники НКВД и МВД (?!?!?!)

С 65 летием АНХОРА, Праздником вас жители, обыватели и гости столицы!

Кто знает, что за новое и старые русла Анхора?

6 комментариев

  • Фото аватара Владимир:

    В Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Водная_система_Ташкента ) есть такие сведения: «Во второй половине 40-х годов в Ташкенте было построено (вырыто) два искусственных озера для купания и летнего отдыха горожан — Парк «Победы» (на канале Бозсу) и «Комсомольское озеро» (на канале Анхор)». Если посмотреть на прямые линии русла Анхора в Национальном парке имени Алишера Навои (где находится бывшее Комсомольское озеро), то можно предположить, что речь идет именно об этом участке канала. Насчет сотрудников НКВД: в то время на всех крупных стройках широко использовался труд заключенных, поэтому формулировки в старых газетах надо понимать правильно.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ant_:

    Хотел об этом написать, но меня уже выше опередил Владимир. «Бригады энтузиастов строителей работников НКВД и МВД» — это совсем не значит, что «милиционеры в свободное от службы время рыли этот канал», они может и участвовали в его прокладке, но строго, думаю, в служебное время, выполняя вполне специфические функции. Так что, особого повода для веселья здесь нет, скорее наоборот.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Евгений Коршунов:

    Мне кажется что в газете говориться о русле Анхора в районе крепости

      [Цитировать]

  • Фото аватара Евгений Коршунов:

    Ниже сравнение

      [Цитировать]

  • Фото аватара Евгений Коршунов:

    Ни как не могу прикрепить файл с картой (285 кб). Можно удалить последнее сообщение.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Farro_Kh:

    Хех, вон, этот новый МХСК, как его, Бундекор, что ли, тоже строили «органы». Но ведь не своими руками же…

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.