Майские даты Туркестана История

Турсунали Каримович

Май 2014 года богат на исторические даты.

Вот увидел на лули базаре брошюру М. Массона (из библиотеки Ахунбабаева) на страницах который сошлись имена 4-х личностей в истории Самарканда. Между прочим месяц май в их судьбе судьбе имел особое значение.

90 лет назад

Михаил Евгеньевич Массон начал работать в Ташкенте (КомСтарисе).
Он родился, вырос в Самарканде. Один из выдающихся археологов ХХ-века, внесший большой вклад в исследовании края, стоявший у истоков узбекской школы археологии.

100 лет назад

Александр Васильевич Самсонов застрелился в лесах Германии.
Генерал от кавалерии А.В.Самсонов слыл жестоким Генерал-губернатором Самарканда;

100 лет назад

Виталий Лаврентьевич Вяткин завершил раскопки Обсерватории Султана Мирзо-Улугбека.
Выдающиеся ученый и патриот края, В.Вяткин вырос в Самарканде, основал и стал первым директором Музея археологии Самарканда;

120 лет назад

Александр Семенович Галкин получил Орден Восходящей Звезды Благородной Бухары (I-степени)из рук самого Эмира.
Генерал-адъютант А. Галкин служил в Туркестане 1884-1916 годы, был Генерал-губернатором Самарканда, потом и Сырдарьинской области.
Отличался особой жестокостью по отношению к местному населению.
После революции поселился с семьей в Сочи.
В 1920 году на глазах у сына и жены был зверски убит грабителями. Орден Эмира исчез.

4 даты этого месяца, четыре судьбы из одной книжки.

М. Массон похоронен в Ташкенте. В. Вяткин похоронен у входа в Обсерваторию и на его могиле всегда живые цветы от благодарных самаркандцев. Тело генерала Самсонова не было найдено, и войска, которые под его командованием потерпели поражение, бежали так быстро, что им некогда было возиться со своим генералом. Могила Галкина переносилась два раза и предана забвению.

1 комментарий

  • Фото аватара Рабинович:

    Честно говоря, А.В.Самсонов не был жестоким генерал-губернатором Туркестана, при нем край расцвел, и в мае 1914 г. он еще был в Ташкенте. Он погиб 30 августа 1914 г. в лесу около Вилленберга при невыясненных обстоятельствах, по некоторым данным он застрелился после разгрома 2-ой армии, по другим свидетельствам — был убит немецким снарядом. Отдавая дань его мужеству, немцы поставили на его могиле памятник. Позднее его вдова перезахоронила тело А.В.Самсонова в его имении в Херсонской губернии.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.