Осень в Бельдерсае Фото

Мария Сильвеструк пишет в ФБ.

Попали по знакомству в бывший пионерлагерь «Радость» (ныне — ведомственная зона отдыха «Зафар»). Такая ностальгия по пионерскому детству разыгралась! Зато показала сыну, как мы в детстве проводили лето :) Утром предприняли вылазку на Мраморную речку — потрясающей красоты место! Помыли ножки в мраморных «ванночках», пособирали доисторические окаменевшие ракушки, поглазели на гостиницу «Бельдерсай» на другой стороне склона, позагорали на осеннем солнышке — чудные выходные получились!

23 комментария

  • Фото аватара Timur:

    Как красиво, блин так потянуло туда, а это рядом с лагерем ТТЗ?

      [Цитировать]

  • Фото аватара VTA:

    Красиво! Особенно первая фотография. И уж осень наступает!

      [Цитировать]

  • Фото аватара tanita:

    Такая осень ничего, кроме острой зависти не вызывает. А когда льет целый месяц. зависть становится еще острее:)))

      [Цитировать]

  • Фото аватара Muk:

    все мое детство прошло в этом месте. каждое лето на две смены… спасибо за фото

      [Цитировать]

  • Фото аватара СОФИЯ:

    Нет ничего прекрасней нашей осени в горах!!! А что, в ведомственную частную зону свободно пропускают туристов?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Leo:

    Пионерский лагерь «радость» находился в Акташе на левой стороне ущелья?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Muk:

      в Акташе это другой лагерь, а этот чуть дальше поворота на Бельдерсай направо. тогда мы в шутку между собой называли его конслагерь Гадость. Но на следующий год снова встречались в этом же месте. хотелось бы мне пройтись со своими детьми по территории.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Дмитрий Лазарев:

    А какое это ведомство?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Инесса Кимовна:

    Сын мой всё своё детство провёл в летнем лагере «Связист». т.к. оба родителя трудились в сфере связи. Всё время спрашивает, что сталось с эти лагерем — он тоже в горах. В ГУГЛовской карте высматривает и видит, что там что-то есть отдыхательное, а что конкретно? Поделитесь кто знает…

      [Цитировать]

    • Фото аватара Art68:

      Лет 13 назад..мама отдыхала в» Связисте» от работы зимой в 2-х этажном административном корпусе,вывозили от Мин-ва связи на несколько дней, но сам лагерь всегда работал летом(павильоны были неотапливаемые), а что сейчас не знаю, думаю, что работает, вроде по снимкам все осталось..кроме бассейнаи радиоузла, я там тоже провела немало смен)) с 78 по 82 г.г
      …а вообще, насколько помню, дальше в Акташе было два разветвеления, где была конечная остановка автобуса -были ворота санатория «Акташ», а правее от них внизу,вход в п/лагерь ..(многие путали и шли в санаторий-))…..»Радость» (или еще как то, не помню) был необычный по своему расположению, вытянутый вдоль ущелья, но через него шла дорога вдоль сая, в другое акташское ущелье ..Дальше за этим лагерем, ….была детская летняя дача,небольшая, для совсем крох, на них было забавно смотреть..стояли 2-3 вагончика, а кухня и детские столики, накрытые клееночкой стояли на улице под навесом-)) и когда мы( студенты уже худ.института) топали на практику в дом творчества(он был еще дальше км 1-1.5 по ущелью), детки все время нам дружно кричали:- Здравствуйте!-)))
      вспомнилось..как то пришлось летом добираться от горбатого моста до этого акташкского дома творчества..пешком..с этюдниками и полными сумками…по солнцепеку…мда..в Сайлыке, сидящие в чайхоне старики -аксакалы нас не поняли, когда мы прильнули к колонке с водой..напиться не могли..а идти предстояло еще в резко гору ..сначала до «Связиста»,где отдохнув в родительском уголке в тени старых урючин, потом пошли еще дальше…..
      вообщем, протопали мы тогда больше 13 км-))..веселые были времена-)))
      .

        [Цитировать]

  • Фото аватара Дилшод:

    Лагерь был Электроаппарата.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Марат:

    Я провел все детство в этом пионер-лагере,но не разу не видел его в осеней листве!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Ибрагим:

      Я тоже отдыхал в лагере радость сорок лет назад шикарный лагер недавно ездил в лагерь но увы стройки ведутся

        [Цитировать]

  • Фото аватара Алексей:

    Здравствуйте, а я 12,10,2014 с семьей заезжал к этому лагерю, с 1980 по 1985 там проводил свои юные годы, а моя бабуля Карева Татьяна Федоровна в этом лагере примерно с конца 1969 года была директором, на протяжении 16 лет, мои родители тоже познакомились в этом лагере, когда зашел фотографировал каждый уголок, лагерь как сказал сторож не работает уже 6 лет, сказал что все в процессе реконструкции но войдя во внутрь я понял что ни кто ни чего не делает, там было очень тихо и спокойно, лагерь действительно переименовали и назвали «Зафар» ну все таки мы живем уже не в советском союзе. Далее гуляя по лагерю произошел очень интересный момент, сын побежал и упал слегка захныкал, жена взяла его на руки и села на скамейку которая как качеля с навесом качается стоит возле столовой, я повернулся и увидев это сразу вспомнил фотографию, где я сижу у мамы на руках 1984 году, на этой же скамейке (качели), с разбитой коленкой, и тоже хнычу))) Представляете какие чувства меня переполняли, прошло 30 лет и вот я вернулся в этот лагерь со своими детьми, и делая каждый шаг я осознавал, что когда то тут каждый сантиметр поднимала моя бабуля. Приятно было прочитать коменты людей которые были в этом лагере.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Катя:

    Мы туда каждый гот летом ездием там так красиво. Очень много интересных мест например как рекаоз акаменелых ракушек,львиный клык это дерево которое кагдато давно ударило молнией и есть легенда что если расселить это дерево то там будут разные алмазы . А в июне там столько трав завались .
    Такшто нам очень нравиться

      [Цитировать]

  • Фото аватара Vadim Manevich:

    Если кто-то может добавьте еще фоток этого лагеря. Спасибо за то, что уже добавили. Надо жить дальше, но эти места все равно радуют.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Оля:

    Какие классные воспоминания с этим лагерем …

      [Цитировать]

  • Фото аватара Алёна:

    Кто-нибудь знает можно ли туда попасть? Слышала что он давно не функционирует,осталось ли что-то еще от него?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Ольга:

      Лагерь до сих пор, так же и стоит заброшенным. Очень жаль. Такой хороший был! Все детство там проводила.
      Зайти туда можно. Там сторожа нормальные. Пропускают без проблем.

        [Цитировать]

    • Фото аватара Ибрагим:

      Алёна здраствуйте я недавно побывал в лагере радость там ведутся новостройки решетки те же самый ракета есть столовую снесли и одна полатка есть хотите дам адресс звоните по номеру 900010572 я вам обясню или вместе поедим как вам удобно

        [Цитировать]

  • Фото аватара Ибрагим:

    Алёна:
    Кто-нибудь знает можно ли туда попасть? Слышала что он давно не функционирует,осталось ли что-то еще от него?

    Я недавно был в лагере радость но увы ведутся новостройки но на кое-что можно посмотреть если чё звоните 900010572

      [Цитировать]

  • Фото аватара Александр:

    Фотки трогают до глубины души. Мое детство в летние месяцы то же проходило в этом лагере. Как же там было здорово. Хотелось бы увидеть тех с кем отдыхали в одних отрядах.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Даулет:

    Лагерь зафар теперь нет . Кто знает Бахытжану?

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.