Овлякули Ходжакули ставит новый спектакль Разное Ташкентцы

Тамара Санаева

На поэтическом вечере в музее Сергея Есенина встретила знаменитого театрального режиссера, поставившего на разных, в том числе, зарубежных сценах более пятидесяти спектаклей по произведениям У.Шекспира, О.Уальда, К. Абэ, Т.Манна, Еврипида, Г.Лорки, Тикамацу, А. Навои, Ф.Аттара, Софокла, Г. Э. Лессинга, Г.Ибсена…

Его спектакль «Приведения», премьера которого состоялась в 2012 году в «Ильхоме», до сих пор у меня перед глазами.
Безусловно, не могла устоять перед искушением задать хотя бы пару вопросов столь известному и интересному человеку.
— Не первый раз вижу вас в музее Есенина. Что вас, человека театра, влечет на эти скромные вечера?
— Почему скромные? Замечательные вечера. Очень приятные. Когда нахожу время, прихожу. Как только вчера прочитал ваше приглашение в фейсбуке, сказал себе: «Надо пойти».
— Спасибо, значит, помогают мои анонсы.
— Конечно, помогают. Мы, художники, всегда ищем новые источники.
— В «Ильхоме», как известно, открылась театральная библиотека Bookcrossing. Народ приносит в нее книги, артисты пополнили ее фонд из своих домашних библиотек, передана в нее в дар и личная библиотека Юрия Вильямовича Александрова — театрального критика, педагога и друга театра. Вы уже пользовались ею?
— Да, полистал несколько книг по искусству. Посмотрел, какие книги сюда приносят. Хорошая идея. Если люди уже прочли книгу и могут с нею расстаться, это лучшее место для литературы. Здесь можно почувствовать себя, как дома, посидеть, почитать. Если вдруг захочется вернуть свою книгу, можно забрать ее. Это свободная библиотека.
Повторюсь — хорошая идея вернуть людей к потерянному. А то утвердилось мнение, что читать как бы не нужно. Нельзя расстаться с книгой.
— А что читаете сейчас?
— Поэзию. Классиков — Гете, Навои, Аттара, хочу поставить по их произведениям спектакль. Потому все, что касается поэзии, что могу раскопать, читаю.
— Можно хотя бы рабочее название спектакля?
— Можно. «Ночь в трактире Запад — Восток».
— Где будете ставить?
— Репетиции проводим в «Диёре», артисты приглашенные, ищем зал, думаю, скоро решим этот вопрос.

Так что, ценители поэзии и театра, ждите премьеру от Ходжакули. Бориса Анатольевича Голендера и меня можно считать на нее уже записавшимися.

Б. Голендер с Овлякули Ходжакули и Нафиса Абдуллаева.

1 комментарий

  • Фото аватара Виктория:

    Так это я сидела рядом со знаменитым режиссером??
    Хммм,закралась крамольная мысль,что за растаман- любитель поэзии.
    А имя-то какое диковинное..

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.