История о городских воротах История

А. Тюриков. Истории о Ташкенте.

— Эй, открывай скорее ворота! — закричал Насреддин стражнику, стоявшему на городской стене.
— Рано еще, — ответил тот. — Вот придет зякетчи, тогда и открою.
— Открывай скорее! — не унимался Насреддин. — Я спешу в Самарканд, а мне еще нужно заплатить налог за вывоз из города мяса.
— Какого мяса? У тебя только один полудохлый ишак!
— Вот именно! Только я выеду на нем за ворота — он и околеет. И я тут же заплачу налог за вывоз десяти пудов свежего мяса.
— Ну, тогда выезжай быстрее! — закричал стражник и отворил ворота…

Как дальше развивались события — не знаю. Но вот по какой улице торопливо семенил к городским воротам ишак легендарного весельчака и балагура — могу сказать точно. Это — Самарканд-дарбаза — улица древнего Ташкента, откуда брала начало дальняя по тем временам дорога на Самарканд. Она пока мало в чем изменилась в наши дни — такая же узкая и извилистая, так же тянутся по обеим ее сторонам низкие глинобитные дувалы. И сегодня можно определить, где примерно стояли городские ворота, давшие название этой улице. Они высились в районе теперешней автобусной остановки «Самарканд-дарбаза». Правда, самих ворот не осталось. Как не осталось ни кирпичика и от остальных одиннадцати ворот Ташкента, у которых кончались караванные пути, ведущие в наш город с востока и запада, севера и юга.

Высокая городская стена, массивные, запирающиеся на ночь ворота— непременная принадлежность любого средневекового города — будь то златоглавая Москва, белокаменный Новгород или устремленная ввысь минаретами Бухара. Ташкентцы, жившие на перекрестке крупных торговых путей, также бдительно охраняли свой город от вражеских набегов, проявляя постоянную заботу о его неприступности. Вот каким виделся современникам Ташкент в 1735 году:

«Город окружен стеною кирпичною на четыре угла: в него въезжающих ворот с башнями — тридцать две. Городская стена толстая, по ней верхами по два человека в ряд ездят; в такой случай, когда неприятеля с войной увидают, то караульщики, по стене скачучи, кричат, дабы к обороне были готовы. Длиной тот город от ворот до ворот езды от обеден до вечерен и поперек тоже…»

Особенно грандиозные оборонительные работы были развернуты в конце XVIII века в связи с угрозой нашествия войск Кокандского хана. На реконструкцию оборонительных сооружений вокруг города было мобилизовано все мужское население. Тело стены, опоясывающей Ташкент, укрепляли, наращивали ее высоту. Особое внимание уделялось соответствующей защите наиболее уязвимых мест — въездных ворот в город. Двое из ворот вовсе были закрыты и засыпаны землей.

Вообще число городских ворот со временем менялось. В середине XIX века в Ташкенте насчитывалось 12 ворот. По одну сторону арыка Бозсу были расположены ворота Лабзак, Тахтапуль, Карасарай, Сагбан, Чигатай, Кукча. На другом берегу — Самарканд, Камалан, Бешагач, Коймас, Коканд, Кашгар.

Вчитайтесь в эти названия: почти каждое из них наверняка вам знакомо. Нетрудно представить на современной карте города те места, где примерно располагались древние городские ворота.

Собирались у ворот караваны с товарами, завершив свой долгий путь из различных городов Средней Азии. Уставшие верблюды опускали на песок тяжелые тюки и отдыхали, пока их владельцы оформляли въезд в город. Тут же ходил, осматривая вновь прибывший караван, особый чиновник — зякетчи. Он определял стоимость привезенного товара и взимал зякет — таможенный сбор. Если же замечал красивое оружие или редкие вещи — отбирал их в подарок хану и беку.

Здесь же, у ворот, происходила и церемония встречи какой-либо важной особы, прибывшей в город.

В подобных случаях присутствовал сам курбаши — одно из главных должностных лиц в городе.

Но со временем городские ворота потеряли свое былое значение. Сбор пошлины с приезжих купцов был отменен, появилась железная дорога, по которой теперь приезжали именитые гости, набеги воинственных соседей прекратились…

Ворота распахнулись настежь, а потом и вовсе стали за ненадобностью разрушаться. Сегодня все 12 ворот оказались бы, сохранись они, в самом центре Ташкента.

В наши дни воротами города ташкентцы считают свой железнодорожный вокзал, аэропорт, крупнейший в Средней Азии, новый автовокзал «Ташкент», откуда начинают свое знакомство со столицей Узбекистана тысячи наших гостей.

Навсегда ушли в прошлое длинные вереницы караванов, толпившихся у городских ворот. Но если дать волю воображению, и сегодня можно увидеть что-то общее с ними в ярко-красных «Икарусах», голубых «ЛАЗах», рядами выстроившихся у посадочных площадок. Круглосуточно, каждые несколько минут, объявляет диктор отправление или прибытие автобуса, 125 машин уходит ежедневно с перронов автовокзала.

Вот отъехал «Икарус» с надписью «Бухара» на борту, а навстречу ему идет его собрат— «Фрунзе—Ташкент». С четырьмя республиками связан наш город автобусными маршрутами. А сколько это городов — затрудняются сразу ответить даже в производственном объединении автовокзалов и автостанций.

Путешественников сейчас стало неизмеримо больше — только с автовокзала отправляется ежесуточно более 11 тысяч человек. И это не считая пассажиров еще четырех автостанций. Вот мимо станции метро Сабира Рахимова мчится вереница автобусов «Интуриста»—это гости столицы возвращаются из поездки в Самарканд и Бухару. Они оставляют позади главные ворота — здание автовокзала — и выезжают на широкий проспект Дружбы народов.

И не нужно теперь уставшим от дороги путникам стучаться в тяжелые окованные железом доски, с надеждой поглядывая на мрачного стражника, стоящего на городской стене. Потому что сегодня —

Восточным радушьем
Встречает улыбчивый город
И дальнему другу
Он руку дает.

5 комментариев

  • Фото аватара Домиан:

    Несколько лет назад, был указ Президента, о строительстве в Ташкенте ворот в их исторических местах. Но ни одни ворота так и не были построены, а единственные существовавшие тогда — Самаркандские, теперь тоже исчезли. Кстати! А ворота Ташкентской крепости в парке Ленина ещё сохранились? Есть ли к ним доступ?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лёнчик:

    А где парк Ленина?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Art68:

      да, парка уже нет, а был он в центре города(на месте крепости)- за Выставочным залом Союза Художников с одной стороны, там еще памятник Мальчишу был на коне при входе -)))
      с другой -упирался в детский кукольный театр, а исторические ворота крепости где то посередине -))

        [Цитировать]

    • Фото аватара Домиан:

      Сейчас там резиденция Президента Республики Узбекистан «Оқ сарой».

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.