160 лет со дня рождения инженера Владимира Шухова История Ташкентцы

Турсунали Кузиев пишет в ФБ:

160 лет со дня рождения Владимира Шухова, великого изобретателя, конструктора, инженера, архитектора.
Выдающиеся талант своей эпохи, современная архитектурная практика многим очень обязана ему за его изобретения. Многое из его проектов что были воплощены в жизнь сегодня вошли в список мирового культурного наследия. «Шуховские» башни с им изобретенными конструкторскими решениями стали прообразом современных самых высоких сооружений по всему миру. Думаю он на все времена должен оставаться кандидатом в Нобелевскую премию.

С Узбекистаном Шухов связан с тремя уникальными проектами.

  1. Водонапорная Башня на Северном вокзале Ташкента.
  2. Не имеющая аналогов обзорно-смотровая башня у Цитадели-Арка в Бухаре.
  3. Выпрямленный средневековый минарет Улугбека, знаменитого ученого, внука Тимура Великого. Минарет это — единственный проект такого рода у Шухова и его последний, как бы его»лебединая песня». Узбекистан благодарен ему будет всегда за этот Минарет.

3 комментария

  • Фото аватара SerP:

    Водонапорная башня на Ташкентском вокзале!? Вы ничего не путаете? Источники!? Что то больно сомнительно если даже сравнить Ташкентскую и Бухарскую башни!!!???

      [Цитировать]

  • Фото аватара eugeen13:

    Возможно у автора есть источник, подтверждающий про водонапорную башню?
    Мне тоже стиль её постройки внушает некоторые сомнения в авторстве Шухова.

      [Цитировать]

    • Фото аватара SerP:

      Если проанализировать все существующие изображения работ инжинера Шухова то Ташкентская водонапорная башня ну никак не попадает в этот ряд! Совсем другая конструкция!

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.