Включающий свет Разное Ташкентцы

Михаил Сиверский:
Еще одна ташкентская зарисовка.

Часто хожу в магазин по вечерам, когда уже смеркнулось, через нашу махалля (“частный сектор» в Ташкенте, «деревня в городе»). И вот заметил, что когда прохожу под одним уличным фонарем там, он всегда зажигается. Сначала думал, что совпадение, что попадаю в это место, когда включают уличное освещение. Один раз, два так было. Но когда это стало происходить постоянно, то подумал, что мистика какая-то, что какое-то «место силы» под этим фонарем. В очередной раз, когда он зажегся, освещая мне дорогу (а асфальт там старый, битый и с пупырышками), заметил, покрутив головой, что другие фонари вдали как горели, так и горят. А этот – включается, только когда я под ним прохожу. Это показалось тем более странным. Но не такой уж я любитель мистики, и у меня появилось подозренье… И когда уже в –надцатый раз этот фонарь подо мной зажегся, я показал большим пальцем «ништяк». И услышал из открытого окна ближайшего дома хриплый старческий голос: «Ай, баракалла!» («Ай, молодец!») Подошел к окну, а там бобо (дед) седобородый сидит лет под сто с выключателем и улыбается. Посаламалейкались, пояхшимисизничали (то есть поздоровались и спросили, как дела), посмеялись, лепешкой поделился, «рахматов» кучу наговорили…

Этому деду провели из дома на неработающий фонарный столб лампочку и сделали выключатель. Вот он и включает проходящим людям свет. Делает маленькое добро людям, которое «маленьким» не бывает. И улыбается.

16 комментариев

  • Фото аватара tanita:

    Ой, ну как же хорошо! Просто маслом по сердцу!

      [Цитировать]

  • Фото аватара J_Silver:

    Очень понравился рассказ…

      [Цитировать]

  • Фото аватара tamtam:

    присоединяюсь,душа радуется! доброго здоровья бобо,мир его дому!

      [Цитировать]

  • Фото аватара alla:

    Сенсорный фонарь!))))

      [Цитировать]

    • Фото аватара olga:

      В Петергофе, в маленьком домике около Фонтана-шутиха ,тоже сидит вот такой же старичок -шутничок и включает воду.Кто бывал в Петергофе — знают про такую забаву в виде маленькой площадки с камнями и отверстиями,из которых временами бьют струйки воды
      Посетители -туристы думают ,что наступают на заветный камень и появляются брызги,а это старичок ,поглядывая в окошечко-«рулит» вентелем.,а если его увидишь,то он машет тебе рукой и смеется.

        [Цитировать]

      • Фото аватара lvt:

        Да, я такого деятеля видела в 1970 г. В кустах сидел не старичок, а наёмный работник цветущих лет. Водой он распоряжался за зарплату, в рабочее время. В этом его коренное отличие от ташкентского старца!

          [Цитировать]

  • Фото аватара Русина:

    Старичков в Петергофе я не видела, а вот фонтанов-шутих там несколько. Кажется, они были созданы по желинию Екатерины II

      [Цитировать]

    • Фото аватара olga:

      Нет ,не в кустах сидит «старичок» или наемный работник.Сидит он в домике с механизмами(если стоять спиной к заливу,то домик слева)Сидят видно разные люди.Я видела веселого старичка,было это летом 1984г.Не суть важно-просто прочитав рассказ ,я вспомнила нашу поездку в Петергоф.Нам тогда весь секрет»показала» родственница.Если бы не показала .я бы до сих пор верила в «мистику» и «силу места».

        [Цитировать]

      • Фото аватара акулина:

        В 78-м году от нашей группы приотстал мальчик Витя. пока мы уворачивались от струй, он, оказывается, подменял отлучившегося на минутку старичка, сидевшего на лавочке. В результате самым мокрым человеком в нашей группе оказалась моя дочь. Главным правилом было не брызгать на экскурсовода, который шел впереди группы и «показывал» заветные камни. А свет на нашей улице включается автоматически. Иногда даже для пробегающей мимо кошки.

          [Цитировать]

  • Фото аватара Art68:

    -)))вообщем, все так, но не совсем, т.к. вокруг этой шутихи полно народу-зевающего, старичок стоит типа рядом, не привлекая внимания и нажимает на «педальку» между камушков-)))

      [Цитировать]

    • Фото аватара olga:

      У каждого своя правда-«мой старичок» сидел в домике,и с ним пошел еще разговаривать муж родственницы-он в молодости сам подрабатывал на петергофских фонтанах после из восстановления,знал там все хитрости и закавыки.Я же говорю,если бы не он ,я бы тоже думала,что секрет спрятан в камнях.Кроме отверстий и камней ничего там нет.В какой то литературе-врать не буду какой именно ,упоминается о изначальной задумке потехи.Когда гостям Петергофа предлагали «попытать» счастья и они пытались нажимать камни-специальный человек подавал сигнал-и в тайном домике поворачивали вентель-вот была потеха от вида намокших париков и пышных платьев.

        [Цитировать]

  • Эээххх…, убили сказку :( Всегда был уверен, что наступил на заветный камень.

      [Цитировать]

    • Фото аватара olga:

      Убила,так сказать мечту!Надо в Ташкенте сделать такой фонтан-шутиха,и именно ,как в мечте- приходить и искать свой заветный камень.Уже подобные вещи где то делают-наступаешь на камень играет музыка и бьют струи воды.В Петергофе то прохладно в таком фонтане искать мечту ,а в Ташкенте в самый раз.

        [Цитировать]

  • Фото аватара Дамир:

    А у меня обратная история. Хожу домой пешком, и когда еще полшестого вечера было темно, месяца два-три назад, один из фонарных столбов упорно потухал именно когда я под ним проходил. Вредный такой столб) Я уж подумал, может там стоит датчик движения, хотя откуда ему там взяться, на окраине города по улице Кадырдон.

      [Цитировать]

    • Фото аватара olga:

      Убила,так сказать мечту!Надо в Ташкенте сделать такой фонтан-шутиха,и именно ,как в мечте- приходить и искать свой заветный камень.Уже подобные вещи где то делают-наступаешь на камень играет музыка и бьют струи воды.В Петергофе то прохладно в таком фонтане искать мечту ,а в Ташкенте в самый раз.

        [Цитировать]

  • Фото аватара ЛеНиН:

    Приятно нежный рассказ! В махалле возможно такое.
    Если это правда-дедушке КАТТА Рахмат и долгих лет Жизни!!!
    *В Петергофе много фонтанов курьёзных шутих.
    На вентиле укрепены два подвижных конских стремени (на левую и правую ногу)
    у каждого фонтана сидит незаметный человек (читает газету,где в середине дырочка)
    и по наполняемости людей он просто незаметно двигает ногами, перекрывая напор воды.
    Все курьез-аттракционы очень весёлые-Пётр знал толк в развлечениях!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.