Немного математики Разное

Сколько килограмм плова поместится на ляган, диаметром 1 метр? (Спрашивает Лилия Николенко в статье с таким же названием)

Да, да именно об этом я размышляла, глядя на гигантский ляган на выставке. Но даже представить себе не смогла. А хотелось бы увидеть такую гору плова.

Давайте сформулируем поточнее: «Из скольки кг риса надо сварить плов для размещения его на лягане диаметром 1 м, если на лягане диаметром полметра умещается (впритык) плов из 1,5 кг риса? Форма горки плова одинаковая

9 комментариев

  • Фото аватара Ташкентка:

    Давайте просто посмотрим на красивую роспись.

      [Цитировать]

  • Фото аватара tanita:

    Что считать — есть надо!!!:))) Пользуюсь случаем еще раз выразить Лилии Николенко свое искреннее восхищение. Ваши рецепты — объедение. Лилия, я ваша фанатка…противное слово, но я точно ваша фанатка.

      [Цитировать]

  • Фото аватара AK:

    ( 1m / 0.5m )^3 * 1.5kg = 12kg

      [Цитировать]

  • Фото аватара Мария:

    Математика это точность во всем. Ваше желание есть одно-своя рука владыка! 12 кг какого сорта риса? Есть замечательный сорт риса ,который дает чудо продукт это «Авангард». В Самарканде покупали мы у корейцев этот сорт. Спасибо за гимнастику ума.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ronin:

    А разве тут не нужно учитывать еще и высоту конуса (плова) от основания лягана? И должен быть усеченный конус или обычный? Плов на лягане можно разложить по разному: выстроить максимальной горкой или по всей поверхности под очень острым углом как туй оши (свадебный плов):). По высоте заданного плова можно точно определить макс. объем плова, который вместится на ляган радиусом (R) 1 метр.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.