Сделай шаг к миру Ташкентцы

Пишет София Демидова.

В среду, 7 ноября 2012 года в одном из залов Национальной библиотеки им. А. Навои состоялась встреча ЛТО «Данко» под названием «Сделай шаг к миру, покою».

Открыла встречу председатель ЛТО, поэт Демидова София Аркадьевна. Она поздравила присутствующих гостей, в числе которых находился кинематографист Николай Чижов с новым этапом в жизни объединения, которому в этом году исполняется 15 лет. Сказала, что творчество, созидание – это проявления Божественной энергии духа, благодаря которой все наносное, суетное, сиюминутное остается позади, за стенами этого храма культуры. А здесь мы будем собираться для того, чтобы объединяться единой творческой задачей, стремиться к единству, согласию, расширению и объединению сотрудничества.

Далее она передала слово своему заместителю, художнице, работающей в стиле «Energy art» Армануш Маркарян. Она представила гостям встречи проект «Сделай шаг к миру – покою». Цель и предназначение проекта – сближение людей друг с другом, улучшения понимания мира, как единственно разумного существования на Земле, для наполнения его покоем, красотой и гармонией.

Почему важна эта тема сегодня? Человек находится в постоянной суете, не может остановиться и спокойно осмотреться по сторонам. Заметить прекрасное вокруг себя. В теме проекта были ответы на актуальные для каждого человека вопросы — что мы знаем о мире,  какой он бывает? Акцент делался на нравственных категориях – вере, совести, прощение, внимании, дружбе, милосердие, заботе. Мир – это поток Любви в семье человечества.

«Хорошее не гибнет, если бы это было не так, на Земле не осталось бы людей, окончилась бы всякая жизнь. А мир полон людей, полон чудесной, удивительной жизни».

Уильям Сароян.

Для чего нам нужен мир? Чтобы развиваться, жить достойно и счастливо, радоваться жизни, получать образование, быть здоровыми и полноценными членами общества. Творить красоту, признавать уникальность каждого в этом мире.
С кого начинается мир? Как сохранить покой? Стремиться к совершенствованию.
Где искать мир и покой? В уме, в теле и в сердце. Единственно верный способ сохранить мир  и покой внутри себя – это содержать свои мысли в позитиве, разумно контролировать собственные чувства и действия.

Достойному надежным другом будь,
И добрых чувств для друга не жалей.
Когда ж его обидишь чем-нибудь,
Раскайся всей душою поскорей.
 
Уж если жить мечтой какой-нибудь,
Мечтай найти покой душевный, право.

Хафиз Хорезми

Что мы можем сделать для укрепления мира?

«Что вы можете сделать для укрепления мира? Идите домой, и любите свою семью!»

Мать Тереза

Мир – присутствие гармонии, любви и единства.

Доклад сопровождался демонстрацией слайдов мультимедиа, а также выставкой картин Армануш. Читали свои стихи о мире и единстве  поэты ЛТО «Данко» Александр Курышев, Леонид Сааков, Валентина Показанец, а также гости объединения.

3 комментария

  • Фото аватара Tierus:

    Название встречи не айс! Кто придумал? Психологически выглядит деструктивно, о смерти: «Сделай шаг к покою» — из серии «Покойся с миром раб божий».

      [Цитировать]

    • Фото аватара Sofiya:

      Это я придумала. Все исходит от мыслей наших, каковы они,таковы и слова и дела. могу вам сказать, что ваше понятие о покое очень ограниченно даже для простого обывателя, а для психолога…, коим вы себя называете, вообще не соответствует. Будьте осторожны в своих высказываниях, т. к. они обычно характеризуют человека, его суть. Будьте счастливы, покоя и мира вам, и чистого Неба над головой!

        [Цитировать]

  • Фото аватара Sofiya:

    Это я придумала. Все исходит от мыслей наших, каковы они,таковы и слова и дела. могу вам сказать, что ваше понятие о покое очень ограниченно даже для простого обывателя, а для психолога…, коим вы себя называете, вообще не соответствует. Будьте осторожны в своих высказываниях, т. к. они обычно характеризуют человека, его суть. Будьте счастливы, покоя и мира вам, и чистого Неба над головой!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.