Путешествие из Ташкента в Чимкент. Часть 12 История

Ольга Юрьевна Колоскова

Госэкзамены (Мамины рассказы)

К весне мы как-то ожили, особенно я радовалась настоящей студенческой жизни, хоть и часто все еще голодали.

Начались государственные экзамены. Первый предмет – эпидемиология, я её терпеть не могла, сплошная зубрёжка, попался билет- всё об иммунитете. Я так плавала, что поставили мне тройку, предупредив, что если на следующем экзамене будет такое же, она превратиться в двойку, значит ещё год учёбы.

Мы — врачи! В верхнем ряду третья слева Роза Ягудина, во втором ряду первая слева Ира Удалова, в первом ряду третья слева Лида Колоскова.

Спасение пришло. Следующий экзамен – гигиена труда. Я ответила на «отлично». На меня с удивлением смотрела вся комиссия. Разгадка в том, что по гигиене труда всё логично, ясно, а иммунитет дело запутанное, существует несколько теорий, в которых я не в силах была разобраться.

Остальные экзамены прошли гладко. Я любила ещё коммунальную гигиену, особенно раздел по строительству городов, которую преподавал нам декан санитарного факультета профессор Абдулла Захидович Захидов. В шестидесятые годы он руководил Узбекским научно-исследовательским институтом санитарии, гигиены и профзаболеваний.

Это был блестящий лектор, читал с энтузиазмом и любовью к своему предмету. Особое внимание уделял благоустройству и планировке населенных мест с учетом зонирования, Он уже тогда, в разрушенной стране давал нам знания об экологии, о которой еще никто не слышал! Видимо его лекции были настолько содержательными, что для меня эти знания и направление гигиены стало самым важным делом на всю жизнь.

После каждого экзамена группой ходили фотографироваться у нашего уличного фотографа, этим «заразила» всех девчонок из группы. Потом, по моей просьбе, фотограф заснял все корпуса ТашМИ: приёмный покой, все клиники, актовый зал, расположенный в здании с куполом и башенками старинной архитектуры на берегу р. Салар. В зданиях до революции находился кадетский корпус.

Сфотографирован даже фонтан у столовой – 3 спортсмена поддерживают земной шар, полуразрушенный, от шара сохранился только остов из круглой арматуры. Но всё же это был знак того, что во время войны остановилось, замерло всё, но не погибло и находится в ожидании хорошего времени.

«Прекрасная память и хорошо оформлен альбом, а мои фотографии лежат где-то в чемоданах неразобранные», — так приговаривала Ирина Николаевна (Удалова) Ильязова, моя однокурсница и коллега, просматривая с удовольствием наши общие фотографии, когда приезжала в Москву из Чимкента в 2005 году.

Окончание путешествия.

Решением комиссии меня направили в Южно-Казахстанскую область в Чимкент, так как мама заранее подготовила документы с просьбой об этом. Роза Ягудина, Ирина Удалова (Ильязова) и другие девчата поехали по направлению кто, куда в Узбекистане: в Андижан, в Нукус, в Кушку — почти у самой границы с Афганистаном. Потом, чтобы уехать оттуда в Чимкент, Ирине пришлось много хлопотать, хотя врачей и в нашей области не хватало.

Мне предложили работать в областной госсанинспекции при Облздравотделе, где были должности врачей по школьной гигиене, по охране атмосферного воздуха, по охране водоёмов и по гигиене труда. Не зная, что выбирать, я обратилась за советом к своему дедушке. Он ответил: «Лидуся, выбирай, что труднее, вот там и будет интереснее».

Так я стала государственным санитарным инспектором по гигиене труда. Оклад в одну тысячу рублей, на одной ставке с девяти до семнадцати тридцати. Когда я получила первую зарплату, мама целый месяц к ней не прикасалась и говорила: «Мне не верится, что это твоя зарплата». Сама она в то время получала триста рублей.

Бабушкины братья дядя Ваня и дядя Митя в честь моего успешного окончания института подарили нам большую сумму денег, только сейчас точно не могу сказать сколько.

Начиналась моя трудовая жизнь. Следующие тридцать лет будут связаны с моим родным городом. Все лучшее, чему научил меня Ташкент, я увезла с собой, и мое путешествие из Ташкента в Чимкент закончилось.

Сколько раз потом, бывая в Ташкенте, я мечтала пройтись по тем местам, где жила и училась. Но почему-то всегда не хватало времени. Землетрясение 1966 года и вовсе неузнаваемо изменило его. Никто из моих знакомых не мог подсказать, где находятся те дома и улицы, которые я помнила и мечтала увидеть. Город моих студенческих военных лет, как будто исчез, но не стерся из моей памяти.

1 комментарий

  • Фото аватара lvt:

    Поздравляю Лиду Колоскову со счастливым завершением борьбы за «выход в люди»! Зарплата 1000 рублей после войны была очень высокой зарплатой. А Ольга-молодец, что записала воспоминания мамы.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.