Солнечная система на коврах Старые фото

Пишет Гайрат Умаров.

Очень интересная информация в статье «Символы и шифры в национальном искусстве Узбекистана«.

Я хотел бы дополнить.  Мой отец — Гияс Умаров (1921-1988) член-корр Ан УзССР являлся основоположником Гелиоэнергетики в Узбекистане и одновременно очень увлекался историей края. В 1971 году он издал книгу «Беруни, Коперник и современная наука», в которой он предположил, что  на узбекских старинных коврах фаляк выткана «карта» Солнечной системы.

Об этом писали в журнале «Вокруг Света», 11, 1975 и в книге «At the Crossroads of the Millennium», посвящённой отцу и изданной в США в 1996 году. Снимок сделан в 1975 году, а  на фоне фаляка — моя мама — Набира Шамсиева (1931-1976).
Кстати, Осмону Фаляк в переводе небосвод.

С уважением Гайрат.

5 комментариев

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.