Мавзолей Зайнуддина-бобо на старой фотографии Старые фото

Прислал фото Юргис Бартининкас. Снято скорее всего в 50-х годах.

Обратите внимание на купол слева: это и есть крыша кельи Зануддина-бобо. Над отверстием в крыше стоял навес, закрывающий не только от дождя. но и от солнечных лучей, тогда, возможно, не знали, зачем отверстие в потолке кельи.  Так выглядит этот фрагмент крупнее.

Об этом устройстве мини-обсерватории (возможно, что легенда) написано здесь. Еще фото и статьи смотрите по тегу Зайнуддин-бобо.

Спасибо за фото!

2 комментария

  • Фото аватара AK:

    Солнечная обсерватория в мавзолее Зайнутдин-бобо не легенда. Определил и доказал что это обсерватория Турсунов Октябрь Саматович. Об этом есть статья в журнале «Фан ва Турмуш».
    Октябрь Саматович работал зав.отд.Времени, ученым секретарем института, на пенсии занимался историей астрономии, печатал статьи, ездил на конференции. 1мая этого года его не стало, это большая потеря для астрономии и культуры Узбекистана

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.