Андижан — древнейший город Средней Азии История

Об истинном возрасте Андижана до недавнего времени историки лишь предполагали. Считалось, что один из крупных городов Ферганской долины возник более двух тысяч лет назад. Письменные источники об этом периоде почти не сохранились. Но догадки ученых несколько лет назад подтвердили сенсационные находки. На глубине четырех метров был открыт археологический комплекс. Его датируют VI-IV веками до нашей эры.

«Самые ранние материалы — фрагменты укреплений крепости — были найдены в юго-западной части. Археологи нашли доказательства того, что город тогда не просто зарождался, но и развивался. Здесь обнаружены предметы, датируемые VI-IV веком до нашей эры, в частности установлена принадлежность некоторых к эллинистической культуре», — рассказал академик Академии наук Республики Узбекистан Юрий Буряков.

До наших дней в Андижане сохранилось всего несколько историко-архитектурных памятников. Остальные были разрушены во время сильных землетрясений. Самое известное произошло в начале прошлого века. Толчки силой 9 баллов превратили в руины половину города. Поэтому большая часть работы ученых связана с раскопками. Вести их в самой густонаселенной области страны очень проблематично.

«Мы буквально с каждым домохозяйством договаривались, чтобы нам разрешили закопать шурфы и найти материалы, доказывающие, что Андижан — один из древних городов Узбекистана», — говорит председатель Международного фонда Бабура, профессор Зокиржон Машрабов.

В связи с этим президент Узбекистана Ислам Каримов поручил правительству разработать программу мероприятий празднования 2500-летия Андижана. Город уже начал готовиться к юбилею. На его развитие в ближайшие годы предусмотрено выделить более миллиарда долларов.

Далее в источнике

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.