Юдаков Сулейман Александрович: квартира-музей Искусство Ташкентцы

Группа блоггеров и интернет-журналистов посетила квартиру-музей композитора Сулеймана (Соломона) Александровича Юдакова. Вот что написано о нем в Электронной еврейской энциклопедии.

ЮДАКО́В Соломон (Сулейман) Александрович (1916, Коканд, Узбекистан, – 1990, Ташкент), советский композитор, музыкально-общественный деятель.

Юдаков родился в бедной семье чистильщика обуви. В три года оказался в кокандском детском доме. Здесь его первым учителем музыки был М. Найгоф. В 1932–35 гг. учился на музыкальном рабфаке при Московской консерватории; по классу флейты у Н. Платонова, позже — по классу композиции у М. Гнесина. С 1935 г. учился в музыкальном училище при Московской консерватории; в 1939 г. поступил на композиторский факультет Московской консерватории в класс Р. Глиэра (1875–1956); однако в 1941 г., уйдя с третьего курса, вернулся в Ташкент. В 1941–42 гг. работал научным сотрудником в Институте искусствоведения. В 1943–47 гг. — художественный руководитель Таджикской государственной филармонии (г. Душанбе). Автор государственного гимна Таджикской ССР (1946).

Композитор Юдаков — один из зачинателей новых жанров в национальном искусстве Средней Азии — романса, фортепианного дуэта, квартета, кантаты, создатель первой узбекской комической оперы «Проделки Майсары» (1958), первого комедийно-сатирического балета «Юность Насреддина» (1968). Среди его сочинений — песни, романсы, музыка к кинофильмам, симфонические произведения.

Член Союза композиторов СССР с 1940 г., с 1948 г. — член правления Союза композиторов Узбекистана и руководитель секции симфонической музыки. Неоднократно удостаивался высших правительственных наград. Лауреат Сталинской премии (1951), Государственной премии Узбекской ССР имени Хамзы (1970); заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1961), народный артист Узбекской ССР (1976).

Решением правительства Узбекистана квартира Юдакова превращена в Музей музыкального искусства.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.