История Ташкента в датах История

ЮНИ 2..- Р  в составе государства Кангюй  столица владения Юни
ШАШ-ТЕПА  столица государства Шаш (Чач)  ЧАЧ .-2..
— 3.. в составе Кушанского царства
3..- 4.. захват Китайскими государствами
4..- 560 захват государством Эфталитов
560- 716 в составе Тюркского каганата
716- 9.. захват Арабским халифатом


БИНАКЕНТ (БИНКЕНТ, БИШКЕНТ) (СЮАНЪ-ЦЗАНЬ [по китайски]) 9..-10..
в составе государства Караханидов
ТАШКЕНТ 10..-
1219- захват монгольскими войсками
13..- 14.. в государстве Тимуридов
14..- 1501 в составе Могулистана
1501- захват войсками Мухаммеда Шейбани
1534- захват войсками киргизов
/1561- 1575/Дервиш-хан правитель
1598- захват казахскими ханами
1598- в составе Бухарского ханства
1723- 1758 в зависимости от Джунгарии
1795- 1808 захват Бухарским ханством
1808- 1840 захват Кокандским ханством
1840- 1846 захват Бухарским ханством
1846- 18.. захват Кокандским ханством
18..- 1863 захват Бухарским ханством
1863-15.06.1865 захват Кокандским ханством
15.06.1865 захват Россией
.06.1865- 1867 центр Туркестанской области
1867- центр Ташкентского уезда
1867- 1886 административный центр Туркестанского генерал-губернаторства
11.07.1867- 1917 центр Сырдарьинской области
1869- 1877 Мединский Виктор Юлианович* 1837-1908 начальник
1886-30.04.1918 административный центр Туркестанского края
1.07.1912- 2.07.1912 восстание солдат сапёрских батальонов
16.11.1906- 1906 восстание солдат в городе
9.01.1907- 191. Маллицкий Николай Гурьевич 1873-1947 городской голова
.03.1917- 1917 Бройдо Григорий Исаакович 1885-1956 председатель городского Совета рабочих и солдатских депутатов
12.09.1917-24.09.1917 выступление рабочих и солдат, смещение власти Временного правительства
12.09.1917-17.09.1917 председатель ревкома
12.09.1917-24.09.1917 Черневский Н. И. председатель городского исполнительного комитета
12.09.1917-24.09.1917 Перфильев Евгений Леонидович 1890-2.10.1938 командующий войсками
24.09.1917 выступление подавлено, в город вошли войска Временного правительства
24.09.1917- Коровиченко Павел Александрович командующий войсками
27.10.1917 П. А. Коровиченко обявил город на военном положении
28.10.1917- 1.11.1917 Ташкентское вооруженное восстание
28.10.1917- Ляпин В. С. председатель городского ревкома
1.11.1917 установлена Советская власть
22.12.1917- 1918 Тоболин Иван Осипович 1885-1941 председатель городского комитета партии
30.04.1918- .09.1920 столица Туркестанской Советской Федеративной Республики
.08.1918- .10.1918 Вотинцев Всеволод Дмитриевич 1892-19.01.1919 председатель городского Совета
.10.1918-19.01.1919 Шумилов Николай Васильевич* 1875-19.01.1919 председатель городского Совета
19.01.1919-21.01.1919 мятеж под руководством прапорщика К. П. Осипова
.03.1920- 192. Федоров Евгений Георгиевич 7.12.1889- ответственный секретарь городского комитета партии
.09.1920-27.10.1924 столица Туркестанской Социалистической Советской Республики
.09.1920- 1921 Каганович Лазарь Моисеевич* 10(22).11.1893-26.07.1991 председатель городского Совета
27.10.1924- 192. столица Узбекской Советской Социалистической Респблики
1930- 1.09.1991 столица Узбекской Советской Социалистической Респблики
1932-21.03.1934 Кронберг Ян Янович 1893-8.02.1938 Первый Секретарь Городского Комитета партии
193.- .09.1937 Икрамов Акмаль Икрамович* 1898-15.03.1938 Первый Секретарь Городского Комитета партии
1937- 1938 Быховский Яков Маркович* 1903-25.08.1938 секретарь городского комитета партии
15.01.1938- 1992 центр Ташкентской области
/1939-/ Чимбуров Василий Иванович секретарь городского комитета партии
1939- 1941 Мирза-Ахмедов Мансур Зияевич* 31.12.1908(13.01.1909)-3.05.1971 секретарь городского комитета партии
/.10.1939-/ Емцов Василий Яковлевич председатель городского исполнительного комитета
/1944- 1950/Хусаинов Садык председатель городского исполнительного комитета
1946- 1952 Чиковани Михаил Герасимович 1911- Первый Секретарь городского комитета партии
1952- .04.1955 Абдуразаков Малик Абдуразакович* 1919- Первый Секретарь городского Комитета партии
1955- .12.1955 Нурутдинов Сиродж* 1911-1966 Первый Секретарь городского комитета партии
.12.1955-30.12.1957?Гуламов Расул Гуламович Первый Секретарь городского Комитета партии
1957- /1959/Ходжаев Фахмутдин Ходжаевич 1915-27.04.1975 Первый Секретарь Городского Комитета партии
1960- 1965 Муртазаев Каюм* 1926-1982 Первый Секретарь городского Комитета партии
1962- 1963 Нишанов Рафик Нишанович* 15.01.1926- председатель городского исполнительного комитета
1965- /1970/Расулов Салих Рашидович* 1917- Первый Секретарь городского комитета партии
/1975-/ 1978 Ходжаев Асадулла Ашрапович* 1920- Первый Секретарь городского комитета партии
1978- /1981/Умаров Учкун* 1934- Первый Секретарь городского комитета партии
1985- 1988 Мирсаидов Шукурулла Рахматович* 14.02.1939- председатель городского исполнительного Комитета
/1986-/ 1989 Сатин Борис Федорович Первый Секретарь городского комитета партии
Казимов Вахид Ахунович .09.1926- председатель городского исполнительного Комитета
.08.1989- .12.1991 Фазылбеков Атхамбек Ибрагимович 12.08.1940- Первый Секретарь Городского Комитета партии
1990- .12.1991 Фазылбеков Атхамбек Ибрагимович 12.08.1940- председатель городского Совета народных депутатов
1.09.1991- столица Республики Узбекистан
.12.1991- 199. Фазылбеков Атхамбек Ибрагимович 12.08.1940- хоким
1992- центр Ташкентской области
199.- 1994 Адылбеков Алхамбек хоким
1994-25.09.2001 Туляганов Козим Насирович* 1949- хоким
26.09.2001-22.04.2005 Шоабдурахманов Рустам Мавзурович 1962- хоким
22.04.2005- Тухтаев Абдукаххар Хасанович 1956- хоким
27.12.2009 выборы в Кенгаш народных депутатов

Источник

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.