Мухтар Ага-Мирзаев История Ташкентцы

Мухтар Кардашханович Ага-Мирзаев родился в 1935 году в селе Сыр-Дарьинское Ташкентской области УзССР. Окончил режиссерский факультет Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского (1963). В этом же году начал сниматься в кино. Мухтар Ага-Мирзаев играл главные роли в фильмах «Над пустыней — небо», «Листок из блокнота», «Прозрение», «Всадники революции» и других. В картине «Колокол Саята» — был одновременно и вторым режиссером фильма. В 1968 году был приглашен режиссером фильма «Улица тринадцати тополей» на Киевскую киностудию им. Довженко. В 1970 году на студии «Узбекфильм» совместно с режиссером Эсоном Каримовым снял телевизионный художественный фильм «Свет и тени» по мотивам рассказов Р. Тагора.

С этого времени он — режиссер-постановщик. На «Узбекфильме» создал музыкальный фильм «Тайна наших струн» (1974), телевизионный художественный фильм «Седьмой джин» (1975), художественный фильм «Буйный «Лебедь» (1977), на студии «Узбектелефильм» — документальный фильм о рабочем классе «Не просто фраза» (1971), «День жаркой осени» (1976), художественные телевизионные фильмы «Некалендарный матч» (1972), «Ветер каждый день» (1973) и полнометражный фильм-концерт «Волшебный саз Гамбара» (1973).

http://www.uzbekkino-ussr.net/muhtar-aga-mirzaev.html

А здесь можно скачать фильм «Камила» Режиссер: Мухтар Ага-Мирзаев

Ссылки прислала Л. Я. Свердлина, спасибо.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.