Прошение сарта Казакбая Азимбаева История

Его Сиятельству
Сенатору ревизующему по Высочайшему повелению Туркестанский край Графу Палену
По доверенности сарта Казакбая Азимбаева Мулла Рашид Рузымугамедова, живущего в туземном городе Ташкент в Себзарской части местности Дархан арык

Прошение

Довожу до сведения Вашего Сиятельства, что к доверителю моему Казакбаю Азимбаеву сартом же Рахим Ходжой Исаходжаевым был предъявлен иск о восстановлении нарушенного владения участка земли и о взыскании 50 рублей убытков. Иск предъявленибыл Иссаходжаевым к моему доверителю у Г. Мирового Судьи 8-го участка Ташкентского уезда и разбиралось 13 ноября ноября 1907 года.

Г. Мировой Судья иск Иссаходжаева нашел доказанным и определил восстановить нарушенное владение. у киргиза Рахимходжи Исаходжаева участком земли, находящейся в местности Дархан арык Себзарской части Ташкента и взыскать в пользу Исаходжаева 50 руб. убытка и 10 руб. судебных издержек. Мой доверитель решением Мирового Судьи 8 уч. Ташкенсткого уезда остался недоволен и подал апелляционную жалобу в Ташкентский Окружной Суд, находя решение Сирового Судьи 8 уч. неправильным по следующим причинам: 1. Что истец Рахимходжа Исаходжаев не киргиз, а сарт, что и удостоверяет выданное удостоверение от 11 декабря 1902 г. Себзарским Старшиной за N 484. 2. Моим доверителем был представлен документ с переводом, в котором ясно сказано, что участок принадлежит моему доверителю Казакбаю Азимбаеву, доставшийся от Алимбая Дустбаева. В виду всего изложенного я просил Ташкентский Окружной Суд решение Мирового Судьи отменить и в иске Исаходжаеву отказать. Но Окружной Суд жалобе моего доверителя и представленным оправдательным документам значения не придал и утвердил решение Мирового судьи 8 участка Ташк. уезда. Хотя иск Исаходжаева был основан только на показаниях свидетелей и Окладном листе городской управы. В виду всего изложенного покорно прошу от имени моего доверителя Азимбаева Ваше Сиятельство сделать распоряжение о пересмотре настоящего дела и приостановлении продажи описанного имущества согласно Исполнительного листа Окружного Суда от 11 мая 1908 г., по каковому исполнение возложено на судебного Пристава гор. Ташкента 1-го участка Г. Исакова и последним вручена моему доверителю повестка об исполнении от 14 августа 1908 года.

По доверенности Казакбая Азимбаева ташкентский сарт <Подпись>.

Августа 19-го 1908 года гор. Ташкент.

Приложение:

  1. Удостоверение Старшины Себзарской части гор. Ташкента от 11-го декабря 1902 г. N 484.
  2. Документ с переводом т.е. Васику.
  3. Копию с решения Г. Мирового судьи 8 уч. Т.у.
  4. Повестку об исполнении от 14 августа с.г. и
  5. Копию с доверенности.

Рахимходжа Исаходжаев Жительствует в туземном городе Ташкенте Себзарской части Махалла Дархан-арык.

Резолюция: Объявить, что вступивши в законную силу решение суда отменено быть не может, в виду чего ходат. просителя оставлено без удовлетворения. Возвратить приложения. 21/VIII .

Российский государственный исторический архив

Ф.1396 Ревизия сенатора Палена К.К. Туркестанского края в 1908-1910 г. Оп. 1.

Дело 262. Л. 62-63

Источник.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.