«Коллеги» Деда Мороза Разное

Evgen опубликовал в Праздники

По числу отслеживаемых «Яндексом» электронных изображений Дед Мороз в 4,7 раза представительнее Санта-Клауса (9,8 тыс. изображений против 2,1 тыс.) Таким образом, уместнее говорить не о покорении Санта-Клаусом России, а об агрессии Деда Мороза по отношению к Санта-Клаусу.

24 комментария

  • Фото аватара Aida:

    Н-да, судя по картинке, относятся друг к другу они совсем не па-детцки. И совсем не так, как нам сообщают в новостях:
    «Российский Дед Мороз и финский Йоулупукки встретились на границе России и Финляндии 28 декабря. Традиционная встреча главных зимних волшебников двух стран состоялась на таможенном переходе Светогорск – Иматра, куда Дед Мороз прибыл вместе со Снегурочкой, а Йоулупукки – в сопровождении супруги.
    Посмотреть на встречу волшебников собрались около ста детей из российского Светогорска и финского города Иматра. Сказочные персонажи поздравили всех собравшихся с наступающими праздниками, вручили детям подарки и провели музыкальные конкурсы и игры».
    Говорю себе, давно пора перестать верить СМИ!!! :-0))))

      [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна:

    Айида, вы меня поражаете! Неужели еще кто-то верит СМИ? Да еще моя мама назвала папочку за то, что считал, что все, написанное в газетах правда,… лучше не скажу что сказала она! А по-моему, журналистика не вторая, а первая древнейшая профессия, т-е. разницы никакой не вижу.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Константин:

    Это вы вдвоем, про СМИ лихо! Этот сайт тоже относится с СМИ. Недавно все дружно, «плечом к плечу», поздравляли этот сайт, с присуждением третьего места в конкурсе СМИ. ;-),

      [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна:

    Константин, не стоит путать мух с котлетами! Всем понятно, что речь идет о государственных СМИ! Видимо, всем, кроме вас?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна:

    Да, и поскольку склероз не дремлет, Константин, этот сайт не СМИ, Это наш дом под названием Ташкент. Дом тех, кто его лишен по разным обстоятельствам, и даже тех, кто сйчас живет в Ташкенте. Не заметили, что почти все его жители объединены единым духом и единой любовью к родному городу, неважно, оставшемуся в прошлом или настоящему. Я уже как-то сказала вам, и повторюсь сейчас :следует при всех обстоятельствах, даже самых тяжелых, уметь сохранить душу.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Константин:

      Дорогие дамы, «Aida» из Франции и «Татьяна» из России. С Новым годом!
      Когда же вы, дорогие, научитесь читать, то, что здесь пишут? Мой комментарий, на который вы дали такой «достойный ответ», «Татьяна», из-за склероза даже дважды, от начала и до конца пронизан иронией. В конце моего комментария стоит смайлик «подмигивания» ( точка с запятой, дефис и закрывающая скобка. Если наклонить голову к левому плечу, то, при желании, можно увидеть подмигивающую рожицу. )
      Мои пожелания вам в Новом году – читать, читать и читать.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Aida:

        К сказанному Вам добавлю, что я не из Франции, но сайт упрямо показывает французский флаг. Я уже писала об этом, — ситуация не меняется. Так что не только мы с Татьяной читать не умеем.
        Глубоко признательна Вам за инструкцию «наклонять голову…» и что там дальше — вот уж не догадалась бы!!! ;-)))))))))))))))

          [Цитировать]

        • Фото аватара Aida:

          Да, забыла поздравить с Новым годом, и традиционно, отметить, что Константин — с нами!!! (что куда важнее ошибок считывания). Ура, товарищи!!!

            [Цитировать]

          • Фото аватара Константин:

            «с нами» это как понимать? Типа, как заголовок — «Нас наградили», а на дипломе написано «… НАГРАЖДАЕТСЯ Евгений Скляревский …»? Если так же, то понятно. ;-) (подмигивание)

              [Цитировать]

        • Фото аватара Константин:

          Не нравится Вам мое выражение «из Франции», я Вас умоляю. Будьте «Aida под флагом Франции». Это же идентификация – простая и понятная. Ваш флаг зависит от провайдера, продающего Вам услугу выхода в интернет. Не соблюдает он рекомендации, ну не соблюдает. А может быть он их читает, но не вчитывается в смысл прочитанного? :-) — (улыбка).

            [Цитировать]

          • Фото аватара Aida:

            При чем тут вообще Вы, Константин. Под ошибкой считывания я имела ввиду как раз техническую сторону, а не Вас. А насчет «читать, читать и читать» — так пишите что-нибудь еще, кроме комментариев! Не сидеть же вечно, как курица в курятнике, с характерно наклоненной головой, рассматривая знаки. Можете также писать мне в личку kaipova2000@yandex.ru. У меня также есть страницы на «Одноклассниках», в мэйл.ру, в Фэйсбуке и др. Согласна читать Ваши материалы и там. Вобщем, как говорят в народе, «пишите письма мелким почерком»! Еще раз с новым годом!

              [Цитировать]

  • Фото аватара Evgen:

    Господа статья скопированая не поностью вот ее основная часть и вопрос:

    Ниже приведены имена и описания некоторых «коллег» Деда Мороза по новогоднему ремеслу. Список далеко не полон, но может кто-нибудь добавит еще ???

    Дед Мороз (Дед Трескун, Морозко и Карачун) — Белоруссия и Россия. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков. Наш Дед Мороз единственный женатый Дед среди всех остальных Дедов: у него есть жена — Зима. Да и «дедом», кстати, зовется не просто так, а потому, что внучка есть, Снегурочка.

    Santa Claus (Санта-Клаус) — США. Седые волосы, опрятная борода и усы, красные куртка, штаны и шапка-колпак, на носу очки. Полный животик обтягивает тёмный кожаный пояс. Исторически — это эльф-жизнелюб. Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина. Имя «Санта-Клаус» впервые появилось в прессе в 1773 году. За основу образа был взят Святой Николай Мирликийский (см. далее). Первое литературное описание образа принадлежит Уильяму Джилли, опубликовавшему в 1821 году стихотворение «Santeclaus». Годом позже появился целый стихотворный отчёт о визите Санта-Клауса, вышедший из-под пера Климента Кларка Мура. Существующий ныне внешний облик Санта Клауса принадлежит кисти Хандона Сандблома — американского художника, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы кока-колы.

    Joulupukki (Йоулупукки — «рождественский козёл», «рождественский дед») — Финляндия. Внешне — аналог американского Санта Клауса: седые волосы, борода и усы, красный костюм из куртки и штанов, шапка-колпак, темный пояс и очки на носу. Живёт на горе Корвантунтури («гора-ухо»), то ли в избушке, то ли в самой горе. По одной из версий вместе с ним живет жена Муори (Мария) и гномы. В стародавние времена ходил на рождество по домам, колядовал, угощал послушных детей и наказывал непослушных. Однако уже давно подобрел и никого не наказывает. Йолупукки популярен в Финляндии и ряде скандинавских стран. В 1985 году в Финляндии был Санта-парк и «деревня» Йоулупукки, которые ежегодно посещают до 250 тысяч туристов.

    Sinter Klaas («Синтер Клаас», «Сандеркласс», «Сайте-Кааса») — Нидерланды, Голландия. Приплывает на праздник на пароходе, в сопровождении чернокожих слуг. Дарит подарки.

    Святой Василий — Греция и Кипр. Нечастое имя новогоднего персонажа, но, тем не менее, дети на Кипре пишут своему покровителю: «Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья».

    Баббо Натале (Баббе Натале) — Италия. Оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей «для подкрепления».

    Святой Николай, епископ Мирликийский («Ноэль Баба») — территория современной Турции. Один из прообразов многих новогодних персонажей. Полагаю, что добрый чудотворец и преследователь зла, покровитель похищенных и потерянных детей, жил в III-IV вв. нашей эры. По легенде, однажды Николай спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая канонизировали, и и он стал объектом почитания христиан из разных стран мира.

    Святой Николай — Бельгия, Польша и Западная Украина. Безусловно, в основе образа — упомянутый выше Николай Мирликийский. Как гласит легенда, он оставил в приютившей его семье золотые яблочки, подбросив их в башмачки стоявшие у камина. В рождественскую ночь он появляется верхом на коне, облачённый в митру и белую епископскую мантию, в сопровождении верного слуги-мавра по прозвищу «Чёрный Питер». Именно в руках слуги и находится волшебный мешок с подарками для ребятишек.

    Корбобо — Узбекистан. В преддверии новогоднего праздника он приезжает к своим юным друзьям на ослике, в сопровождении внучки Коргыз. Вместо шубы на Корбобо надет полосатый халат.

    Паккайне («Морозец») — Карелия. В отличии от большинства новогодних персонажей — очень молодой еще человек, отличающийся весьма озорным характером. О существовании Паккайне специалистам стало известно совсем недавно, так что этот персонаж молод и в прямом и в переносном смысле.

    Эhээ Дьыл («Дед Дьыл») — Саха (Якутия). Этот новогодний персонаж, наиболее устроенный, из всех своих коллег. Так, его жена Кыhын Хотун ведает зимним временем, три дочери Саасчаана, Сайыына и Кyhyyнэй распределяют между собой весенние, летние и осенние обязанности. Есть и двое внучат: старшая — Хаарчаана, покровительница снега, и младший — Тыалчаан. У Деда Дьыла есть еще и бык, который каждую осень выходит из ледовитого океана и до середины зимы отращивает свои рога. Чем выше рог — тем ниже опускается столбик термометра. С середины января рога у быка постепенно отваливаются, а к марту и сам он гибнет под палящим солнцем. Живёт Эhээ Дьыл на самом Полюсе Холода, в районе посёлков Оймякон и Томтор, где температура в зимнее время опускается до −70 градусов Цельсия.

    Микулаш — Чехия, Словакия. Приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне очень похож на нашего Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью, а вот «рождественские сапоги» хулиганов или бездельников вполне могут пополниться картофелиной или куском угля. Непонятно только, как удается уживаться Микулашу с ещё одним новогодним персонажем — Ежишкой.

    Ежишек (Ёжишек) — Чехия, Словакия. Самый скромный новогодний персонаж в мире. Подбрасывая подарки в дома детей, Ежишек внимательно следит чтобы его никто не увидел, вот почему о внешности этого добряка ничего не известно. Зато, лишь звякнет на ёлочке рождественский колокольчик, тысячи чешских и словацких детей устремляются смотреть доставшиеся им подарки.

    Увлин Увгун — Монголия. Как и у Эhээ Дьыла, новогодним хозяйством у Увлин Увгуна заведует целая семья. Главе семейства помогают Зазан Охин (девочка снег) и Шина Жила (мальчик Новый год). Сам Увлин Увгун — великолепный скотовод, а потому и на праздник он приходит в традиционной монгольской одежде скотовода.

    Юль Томтен (Юль Темтен, Йолотомтен) — Швеция. Живёт в заповедном лесу, окружённом живописными озёрами и долинами. В сотворении рождественских чудес ему помогают снеговик Дасти, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король со Снежной Королевой и, конечно же, вездесущие эльфы. Последним, кстати, приходится особенно несладко: в своей маленькой шахте они постоянно добывают золото для ёлочных украшений и подарков. Тех же, кто заедет в гости к Томтену, предупреждают: «Смотрите под ноги! По тропинкам постоянно снуют маленькие тролли. Не наступите на них!».

    Также среди «коллег» Деда Мороза есть:

    Аяз-Ата — Казахстан

    Зул — Калмыкия

    Father Cristmas («Рождественский дед», «Батюшка Рождество») — Великобритания

    Weihnachtsmann — Германия

    Крискрингл (Крисе Крингл) — Швеция

    Мош Джарилэ — Румыния

    Одзи-сан («Санта Одзи-сан») — Япония

    Папа Ноель — Испания. Оставляет подарки для детей на балконе.

    Папа Паскуаль — Колумбия

    Pere Noèl («Пер Ноэль») — Франция

    Святой Шаланд — Савойя

    Сильвестр — Австрия

    Соок-Таадак — Алтайский край

    Шань Дань Лаожен — Китай

    Шо Хин — Китай

    Юлебукк — Норвегия

    Юлетомте («Юлниссан», «Юлетомта», «Юлеманден») — Дания, Гренландия.

    Но главная задача каждого Дед Мороза — это успеть в Новогоднюю ночь всем раздарить подарки. Несомненно, что все Деды Морозы дарят подарки, но каждый делает это по-своему:

    Под елку кладет подарок наш отечественный Дед Мороз

      [Цитировать]

  • Фото аватара Aida:

    Совсем недавно появился Дед Мороз у народа саха (якутов). Его зовут Чысхаане, что означает «холодный резкий пронизывающий ветер». Собственное имя Чысхаан кырдьахас соответствует русскому «Дед Мороз». Согласно поверьям эвенов, эвенков, юкагиров, долган, Чысхаане властвует весь зимний период, и отступает с приходом весны.
    Причем, образ Снегурочки у саха появился несколько раньше, а дедушки как такового не было.
    Совсем недавно художниками был разработан его костюм — очень красиво, экзотично — жаль, что в комментах фотографии не вмещаются.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна:

    Увы, Константин, я просто не разбираюсь в подобных вещах. Как ни наклоняла голову ничего не получается. простите. если чем обидела. С Новым Годом вас! И всех благ!!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Константин:

      Татьяна, ну, хорошо, в смайликах Вы ещё не разбираетесь, но сам-то текст? Это же ирония. Читайте внимательней, а не пробегайте по тексту глазами. Ведь наши прошлые разногласия возникли именно на этой же почве. :-) (улыбка)

        [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна:

    Должно быть, ваша ирония слишком тонка для моей грубой натуры. А » с нами», очевидно, означает, что Айида зачисляет и вас в круг единомышленников / мы с ней давно в этом кругу/. / Две улыбки сразу. И очень искренних/.

      [Цитировать]

  • С Новым Годом всех едино и не очень мышленников.Странно. никогда не задумывалась о существовании такого разнообразия Дедов Морозов. Здорово. что кто то владеет этим вопросом и может поделиться с другими-благодарность. Мне из Испании подруга прислала поздравление на скайп с немножко скабрезным стишком про деда Мороза. но довольно смешным. Если кто то знает как его переслать на этот сайт. подскажите. пожалуйста.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна:

    Константин, присоединяюсь к Айиде. Я тоже не хочу. как курица!! И пожалуйста, пишите на мой е-мейл -tanitaap@gmail.com, буду всегда рада подискутировать! У меня тоже есть страницв в «Одноклассниках», в «КругуДрузей», и на «Фейсбук».
    И вместо того, чтобы вечно пикироваться, напишите нам хоть что-то доброе!!!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Aida:

      … и содержательное. Сейчас имела, с Вашей подачи, диалог с личным провайдером по поводу флажка страны. По результату — такой же бессмысленный, как и давнее обсуждение моего флажка на этом сайте. Да что здесь флудить — соберетесь ответить — пишите в личку.

        [Цитировать]

      • Фото аватара Константин:

        «Aida», один мой знакомый руководит фирмой по продаже интернет услуг населению, расположенной в одном из крупных городов России, уже пятый год. Вроде бы закончил дневное отделение ташкентского института связи, защитил диплом. Короче, не удивлюсь, если Вы покупаете услуги выхода в интернет у кого-то похожего на этого моего знакомого. Попробуйте сменить его. В условиях кризиса цены на услуги должны нивелироваться у всех поставщиков этих услуг.

          [Цитировать]

  • Фото аватара Татьяна:

    Айида, если не секрет, и простите мое невежество ,»флудить» — это зря трепаться? Я такие выражения собираю, очень пригождаются при переводе современной литературы. Не откажите просветить. Константин — и мне тоже на е-мейл, пожалуйста, если, конечно, удостоите.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Константин:

      Татьяна, какой мне смысл входить с Вами в более тесный контакт. Мы с Вами определились, что у нас различные базовые ценности. Мне Вас не переубедить в них, а Вам не переубедить меня. Общения с Вами на этом сайте мне вполне достаточно.

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.