Буран, «Мрiя» и ТАПОиЧ История Фото

В ноябре исполнилось 20 лет полету Бурана. В связи с этим хотел напомнить, что ТАПОиЧ изготавливал не только крылья и центроплан Руслана и Мрии, но и мало, кто знает, детали Бурана. Году в 1982 или 83 (БПУ6 тогда только организовалось в нашем отделе) 96 цеху дали делать сложные детали непонятного секретного изделия. По просочившимся сведениям — они были от готовящегося многоразового «челнока». Названия Буран или не было еще или оно было ДСП — мы не знали. Одну из деталей считал (то есть разрабатывал техпроцесс и делал программу обработки) и я — была бочкообразная поверхность, обрабатывалась строчками шаровой фрезой. Другие детали, не менее трудные и заковыристые, считали сотрудники нашего бюро. В честь юбилея общей победы приведу фотографии Бурана и Мрии.

Так схематично выглядит обработка сложных поверхностей

Здесь немножко о технологии и нашей работе.

История создания Бурана и история закрытия проекта.
Фотки из Интернета.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.