Святитель Лука
В апреле нынешнего года исполнилось 130 лет со дня рождения святителя Луки.

С первых дней ведения сайта о Ташкенте имею в виду рассказать о самом известном ташкентце — хирурге Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком. Долг перед читателями за мной остается, только не знаю, с чего начать. Пока размещу ссылки на материалы о нем. Если у кого-то есть материалы о нем сверх того, что найдены в Сети (а такие материалы есть, я знаю) — прошу поделиться.
http://www.palmarius.com.ua/luka/detstvo.htm
http://www.ktk.ru/~fund/luca.htm
http://www.russdom.ru/2006/200606i/20060615.shtml
Примечания.
1. Многие из предложенных сайтов — православные, надеюсь, никому это не помешает ознакомиться с трагической судьбой нашего великого соотечественника.
2. Некоторые ссылки ведут не на начало, а на последующие главы текста, надеюсь, разберетесь.

Делюсь ссылкой: пользуйтесь поискам. Архивные документы, в т.ч. связанные с деятельностью архиеп. Луки в Тамбове и Тамбовской епархии.
Дорогой Евгений!
Мне кажется, что лучше, интереснее и полнее всех написал о Войно-Ясенецком Марк Поповский.
С неизменным уважением МК
Здравствуйте,
Я историк и занимаюсь историей православной церкви в Средней Азии. Личность В.Ф. Войно-Ясенецкого представляет для меня большой интерес. У меня есть статьи о ташкентском периоде этого замечательного человека. Если для сайта они будут представлять интерес, то я с радостью поделюсь информацией.
Уважаемая Ирина. я священник Владимир Скорняков, г.Нукус. готовлю доклад на тему «христианство в хорезме и каракалпакии после 1873г.» может у Вас есть что-нибудь по теме?. я знаю была церковь в Турткуле, но как называлась и что с ней стало (вроде смыло наводнением) и когда, кто служил,не известно. в ургенче были ссыльные монахини, что с ними стало тоже не известно. в турткуле в 1937 году были расстреляны священномученики иерей Иоанн Скадовский и архиепископ Прокопий Титов. информации по теме мало. если можете помогите.
Светлана, извините за поздний ответ, пришлите, пожалуйста, Ваши материалы.
Здравствуйте,
Да, помню, как забрали у меня Очерки Гнойной хирургии. В Ташкенте живет и работает по меньшей мере один последователь, вылечил мне горло хлористым иодом за сеанс.
Читал статью о Святом Луке в АиФ и, кажется, хими и жизни. В Тобольске живет дама, известный поэт и журналист, которая приезжала в Ташкент, интересовалась судьбой нашего общего земляка. Если Вам интересно, постараюсь вас связать.
С уважением,
Тохир Рахимов