#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Т. К. Кузиев: находки на блошином рынке История Старые фото

У заядлых читателей старины есть особая болезнь: они никогда не знают, что именно сегодня он увидит на отвалах. Субботний поход на книжные отвалы как всегда оказался удачным.
В руках — небольшая брошюра тиражом 15 тысяч экземпляров. Но интересна она не только своим содержанием.
История одного слова — и целая история языка.

Когда-то туркестанцы Россию писали «Ўрусия». В 1940 году узбеки — уже «Русия». А в 1950-м на узбекском наконец установилось «правильное» написание — «Россия».
Но самое интересное — достался первый сигнальный экземпляр. Для библиофила это почти как найти монету среди старого железа.

Вот поэтому любите отвалы. Не угадаешь, какой фрагмент истории сегодня окажется под ногами.

1 комментарий

  • Фото аватара Василиса:

    Поздравляю с богатым УЛОВОМ. Кто ищет, тот всегда найдёт! А главное, часть истории спасена! Мысленно пронумеровала фотографии, начиная с верхнего ряда слева — направо.
    9) Шукрулло (настоящее имя — Шукрулло Юсупов) — известный советский и узбекский писатель, поэт, драматург и переводчик, народный поэт Узбекистана (1981). Он родился 2 сентября 1921 года в Ташкенте и ушел из жизни 19 июля 2020 года. На фотографии №5 две замечательные артистки узбекского театра и кино: Марьям Якубова (слева) и Тамара Ханум (справа). Фотография сделана в пору Первой декады Узбекского Искусства в Москве (1937). 4) уже обсуждалась в «Письма… Если приглядеться, на ней можно обнаружить Кари- Якубова, Сулеймана Юдакова, Юнуса Раджаби, Мулло Туйчи Ташмухамедова , Мухтара Ашрафи — все очень молоды.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.