Митинг при запуске атомного реактора, 1959 год Старые фото
Bakhodir Ergashev
1959, 10 сентября, Ташкент, открытие атомного реактора, Узархив, AI-ретушь. «1959. Ташкент, 10 сентября. Сдан в эксплуатацию атомный реактор Узбекской академии наук.
…На обширной площадке перед зданием реактора собрались сегодня тысячи людей.
Начинается торжественный митинг. Слово предоставляется вице-президенту Академии наук Узбекской ССР С. В. Стародубцеву. Он заверяет, что узбекские ученые-ядерщики отдадут все свои силы и знания для раскрытия «тайн» атома.
На трибуне — первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана Ш. Р. Рашидов. От имени узбекского народа он передает слова глубокой признательности … за постоянную заботу о расцвете экономики и культуры Узбекистана.
16 часов по ташкентскому времени… Президент Академии наук Узбекской ССР, лауреат Ленинской премии Х. М. Абдуллаев разрезает ленточку, приглашает осмотреть помещение реактора» (Известия, 11 сентября 1959 года).

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.
Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.
Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.