#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Генерал-лейтенант Пётр Михайлович Шорохов (1840 — 1914) История Старые фото Ташкентцы

Автор Татьяна Вавилова

Родился в Семипалатинске. Учился в Сибирском Кадетском Корпусе в городе Омске.
В службе с 1860, офицером с 1862, майор с 1877, подполковник с 1879, полковник с 1884, генерал-майор с 1898. Участник туркестанских кампаний 1860, 1862, 1864-66, 1868, и 1870 годов.

Прошёл от Верного (ныне Алма-Ата) до Коканда и Бухары. Участвовал во взятии городов-крепостей Пишпека, Чимкента, Ташкента, Коканда и других. С 1879 года командир 17-го Туркестанского линейного батальона, с 1894 — 152-го, а с 1897 — 122-го пехотного полка, с 1898 года начальник 2-й, а затем по сентябрь 1905 года 3-й Туркестанской линейной бригады.

В отставку вышел 18.6.1906 года с производством в генерал-лейтенанты, с мундиром, пенсией, сохранением оружия и регалий.
Среди других наград генерала Шорохова есть особо почётные за боевые заслуги — орден Св. Георгия 4-й степени (1866) и Золотое оружие (1870).

Интересный факт из жизни Шорохова описывает Добросмыслов в своей книге «Ташкент в прошлом и настоящем». В 1904 — 1905 годах на месте бывшего хивинского базарчика, на углу Пушкинской и Хивинской улиц, генерал Шорохов на свои деньги устроил первый в Ташкенте сквер имени Пушкина. В сквере предполагали поставить бюст поэта, купленный на городские средства, да так и не поставили — денег на постамент не хватило. Валялся, сокрушается Добросмыслов, лет 10 в городской думе. А жаль! Но и без бюста Пушкина сквер полюбился горожанам. В жарком климате Ташкента ценно каждое дерево, тем более, что с годами пушкинский сквер разрастался и защищал от солнца.

Семья Шороховых на отдыхе

Пётр Михайлович Шорохов женился на дочери генерала Николая Александровича Александрова. С Прасковьей Николаевной у него было 7 детей: Стефан, Николай, Леонид, Михаил, Мануил, Павел и Елизавета.
Михаил Петрович Шорохов, капитан, в 1909 году служил в 1-й Туркестанской резервной батарее, участник Первой мировой войны, в 1917 году полковник. Впоследствии выехал в Европу.Потомки живут в Бельгии и в Москве.
Николай Петрович Шорохов тоже офицер, штабс-капитан 1-й Туркестанской артиллерийской бригады (1909).
Стефан Петрович, если не ошибаюсь, врач. Женился на Антонине Алексеевне, о которой надо писать отдельно. Великолепный гинеколог, профессор, одна из первых акушеров — гинекологов Ташкента.
Достоверные подробности о других детях мне неизвестны.

Петр Михайлович Шорохов скончался 5 мая 1914 года. Запись в метрической книге Спасо-Преображенского собора за 1914 год гласит: Отставной генерал-лейтенант Петр Михайлович Шорохов, 74 года, смерть 5 мая, погребение 8 мая. Скончался от паралича сердца. Отпевали Константин Богородицкий, протоиерей Александр Маллицкий с протодиаконом Борисом Дановским. Погребение на Соборной площади вблизи северной стороны собора согласно разрешению Его Превосходительства господина Главного Начальника края и благословения Преосвященного Иннокентия, Епископа Туркестанского и Ташкентского.
Мало кто в Ташкенте заслужил такой почести, как погребение у стены главного храма, Военного Спасо-Преображенского собора.Генерал Шорохов заслужил. Но времена меняются. В 1930-х собор взорвали без оповещения о судьбе захоронений как внутри храма, так и его стены.
В Википедии написано, что генерал Шорохов похоронен в семейном склепе Гориздро. Об этом же говорят и его потомки. На стене часовни Гориздро висит табличка с именами членов семьи Шороховых, но она сделана и прибита явно в позднее время, в 2000-х. Был ли перенесен прах Шорохова в склеп в 1930-х или потомки без этого установили табличку, неизвестно и вряд ли молодое поколение Шороховых что-то слышало об этом от своих родителей. Быть внуками и правнуками царского генерала в советское время было не только не почетно, но и страшно.

Источники.
  1. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Сергей Волков.
  2. Список офицерам русской Императорской армии на 1909 год.
  3. Ташкент в прошлом и настоящем. Добросмыслов.
  4. ЦГИА СПб, фонд 19, опись 128, дело 1693 .

4 комментария

  • Фото аватара Azim:

    Судя по комменту В. Фетисова, Стефан Петрович, сын Петра Михайловича — муж А. А. Шороховой.

    Антонина Алексеевна Шорохова, колоризированный портрет

      [Цитировать]

  • Фото аватара Саид:

    Шорохов Стефан Петрович (1877 — 1946, похоронен на Боткинском кладбище) -участник русско-японской войны, штабс-капитан 3-го Восточно-сибирского пехотного полка, ранен в бою при Вафангоу, в чине капитана уволен по болезни, стал медиком, в дальнейшем врач-бактериолог, заведующий институтом по изготовлению противодифтеритной сыворотки в Ташкенте. С супругой А.А.Шороховой у них было трое детей: Алексей, Владимир, Антонина (20.03.1914 — 14.06.1976).

      [Цитировать]

  • Фото аватара Саид:

    Михаил Петрович Шорохов (1874 — 1934) — полковник-артиллерист, скончался в Бельгии; жена — Екатерина Андреевна Чайковская, дочь генерала; трое детей.

      [Цитировать]

  • Фото аватара AVN:

    ТУРКЕСТАНСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ

    Под смутный говор, стройный гам,
    Сквозь мерное сверканье балов,
    Так странно видеть по стенам
    Высоких старых генералов.

    Приветный голос, ясный взгляд,
    Бровей седеющих изгибы
    Нам ничего не говорят
    О том, о чём сказать могли бы.

    И кажется, что в вихре дней,
    Среди сановников и денди,
    Они забыли о своей
    Благоухающей легенде.

    Они забыли дни тоски
    Ночные возгласы: «К оружью»
    Унылые солончаки
    И поступь мерную верблюжью;

    Поля неведомой земли,
    И гибель роты несчастливой,
    И Уч-Кудук, и Киндерли,
    И русский флаг над белой Хивой.

    Забыли? Нет! Ведь каждый час
    Каким-то случаем прилежным
    Туманит блеск спокойных глаз,
    Напоминает им о прежнем.

    «Что с вами»-«Так,нога болит».
    «Подагра?»- «Нет.Сквозная рана».
    И сразу сердце защемит
    Тоска по солнцу Туркестана.

    И мне сказали, что никто
    Из этих старых ветеранов,
    Средь копий Греза и Ватто,
    Средь мягких кресел и диванов,

    Не скроет ветхую кровать,
    Ему служившую в походах,
    Чтоб вечно сердце волновать
    Воспоминаньем о невзгодах.

    (октябрь, 1911 г.)

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.