#нетвойне
#bizgatozahavokerak

Опубликован проект комплекса зданий на месте гостиницы «Чорсу» Разное

На международном архитектурном форуме Share Uzbekistan 2025 23 сентября в Ташкенте компания Manar Development представила проект многофункционального комплекса на месте бывшей гостиницы «Чорсу».

Стоимость строительства — $100 млн. Под жилье выделено 38,3 тысячи м2, торговые площади и гостиница займут по 20 тысяч м2, офисные помещения — 14 тысяч м2. Всего здесь появятся 600 квартир, 180 апартаментов и гостиница на 230 номеров.

Автором архитектурной концепции Chorsu by Manar/Yangi Chorsu (окончательное название не определено) стал российский и немецкий архитектор Сергей Чобан. Он подчеркнул, что особое внимание уделено общественным пространствам: пешеходные улицы, зеленые зоны, просторный бульвар с фонтанами, эксплуатируемые крыши. Предусмотрен двухуровневый подземный паркинг.

Стройку начнут в декабре этого года.
Стройка не затронет стадион «Жар» и рынок Чорсу.

5 комментариев

  • Фото аватара AK:

    а давайте восстановим «Яму».. с глинобитными двориками.. шашлыками.. патриархальной идиллией.. а то всё агрессивные формы куда ни посмотришь.. или хотя бы Центр космических исследований.. Да, хоть что-то отличающееся от жил-торг-снаб-сбыт!

      [Цитировать]

  • Фото аватара KP:

    Конкуренции нет, на профиль города точно не поставишь такой скучняк

      [Цитировать]

    • Фото аватара KP:

      Это — Чорсу!, Знаковое место города и столицы, это должен быть знаковый объект в современной архитектуре. Чем вы переплюнули советский стиль? Вместо этого воткнули ничем не примечательный жилой комплекс!

        [Цитировать]

  • Фото аватара Murat:

    В традиционном восточном городе нет фасадов, тут сложная объемная структура создает захватывающий сюжет в пространстве и во времени по которому интересно двигаться. Как раз это и созвучно идеям модернизма. А новое Чор-су, — архитектура фасадов. Нет тайны. Нет интриги. Все понятно с первого взгляда. Остроконечные завершения объема гостиницы мне напоминают костюмы и хореографию Камбоджи или Лаоса (при чем тут Ташкент?). Почему бы фонтаны не заменить на хауз? А почему бы эксплуатируемые кровли не связать эспланадами с уровем земли? Жилые корпуса размещены так как будто нужно выполнить нормы инсоляции, еще и панорамные эркеры предлагаются. Эркеры — нужны на севере чтоб впустить солнце поглубже. В Ташкенте от солнца вообще то прячутся, нужны глубокие балконы, лоджии и айваны. Пишут об энергосберегающих технологиях, но видно что кондиционеры будут работать на полную. На севере-энергосбережение это сохранение тепла. А здесь Ташкент! Нужно приемлемую температуру летом обеспечить при минимальном использовании электричества. А вот именно для этого надо изучать традиционные методы и приемы создания комфортной среды. При этом сделать современную арх-ру. Сергей Чобан безусловно выдающийся архитектор и огромный талант. Но его команде нужно в отпуск не в Тай а в Таш, летом в июле на месяцок приехать.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.