Скончалась бывшая секретарь ЦК Компартии УзССР по идеологии Раъно Абдуллаева История
Раъно Абдуллаева. Фото: УзА
На 90-м году жизни скончалась бывшая зампредседателя Совета министров Узбекской ССР и секретарь ЦК Компартии республики по идеологии Раъно Абдуллаева. В 1987 году её арестовали по «хлопковому делу». Позже она была оправдана.
Раъно Абдуллаева родилась 16 сентября 1935 года в Шафирканском районе Бухарской области. В 1970—1987 годах считалась одной из самых влиятельных фигур в Узбекской ССР.
Лётчик-космонавт, герой СССР Валентина Терешкова (слева) беседует с заведующей колхоза имени Кирова Тарсуной Ахуновой и первым секретарём ЦК Комсомола УзССР Раъно Абдуллаевой (справа). Источник.
В 1963—1971 годах Абдуллаева занимала должность первого секретаря комсомола, затем была заместителем председателя Совета министров Узбекской ССР и до 1987 года работала секретарём по идеологии ЦК Компартии республики.
В 1987 году была арестована по обвинению в участии в коррупционной схеме в рамках расследования «хлопкового дела». Абдуллаева провела два года в заключении, но позже была оправдана Верховным судом СССР, став единственной гражданкой Узбекистана, получившей оправдательный приговор в те годы.
В интервью УзА (видео) от 2019 года она рассказывала о первом секретаре Центрального комитета Коммунистической партии Узбекской ССР Шарафе Рашидове, «хлопковом деле», роли идеологии.
«Каждый день сотни тысяч людей пользуются метро. Чтобы добиться строительства метро, Шараф Рашидович неоднократно ходил к Брежневу, часто посещал Совет Министров. Он добился открытия золотого месторождения в Мурунтау, на реализацию этого проекта ушло 10 лет»,
Абдуллаева также отметила, что во времена СССР решения о судьбе узбекских кадров принимались в Москве, часто без учёта местных реалий, что порой приводило к несправедливым обвинениям и репрессиям.
Раъно Абдуллаева была бабушкой нынешнего главы Агентства по атомной энергии («Узатом») Азима Ахмедхаджаева.
«Узатом» в стране, в которой нет ядерной энергетики, как, впрочем, во всем регионе. Смешно и абсурдно. Узбекистану до ядерной энергетики как от Земли до Солнца.
Шараф Леонидович[Цитировать]
ваш комент абсурден. АЭС сама себя не построит.
Саиджон Валиев[Цитировать]
почему-то люди думают, что Атом — это только энергетика.. забывая о других применениях ядерной физики. Слава богу, об оружии у нас речь не идет, но в Кибрае был Ядерный центр с реактором, были научные разработки и применение изотопов в народном хозяйстве и медицине. В 1980-х мы испытывали наш прибор на радиационную стойкость в Кибрае (были в Узбекистане и работы по космосу), мой двоюродный братишка работал там, потом в Дубне.. и конечно, многие люди так или иначе пересекались с ядерной тематикой. Узбекистан, хотя потерял многое в трудные 1990-е, но успешно восстанавливает нормальную жизнь.. и относится к нашей стране как к «проигравшему осколку СССР» уже признак отсталости..
AK[Цитировать]