Школа № 95, кто помнит? Старые фото Ташкентцы

Лабзин Олег

Наша семейная реликвия. Опубликуйте её пожалуйста, если можно. Люди на фотографии жили в районе Кафанова-Сапёрная-«Полкушка». Может быть кто-нибудь узнает своих родственников. Не смог определить, где в то время находилась школа № 95.

17 комментариев

  • Фото аватара Олег:

    Фото, скорее всего, весны 1941г.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Алексей:

    В 1948 году нам запрещали использовать «зажимы» для пионерских галстуков!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    В справочнике 1937г. на Кафанова есть две школы: №95 им. Красного Октября (точка на карте 89, сиреневая стрелка, Е-7) и школа без номера (точка 32, зелёная стрелка, Ж-7)

      [Цитировать]

  • Фото аватара Олег:

    Сиреневая стрелка показывает на школу для умственно не одарённых №57, кажется. После землетрясения 1966 она носила уже №108. Там был большой двор, а классы располагались в отдельных небольших строениях. Нашу 49-ую перевели туда на время ремонта. Проучились там один год (66-67). По зелёной стрелке — не помню. В начале 70-х в этом районе располагался КВД, если не ошибаюсь…

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    На снимке дети из школы №95 накануне войны. Нумерация и направление школ со временем менялись. Список и координаты школ из справочника 1937г.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Олег:

    Спасибо большое!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Лидия Козлова:

    Нас интересует школа №95. Она есть и отмечена точкой №89 в квадрате Е-7. Всё ясно, мне кажется. Стрелку сиреневого цвета пририсовала я, чтобы легче было ориентироваться в обозначениях на карте.
    На Кафанова была ещё какая-то школа, обозначенная точкой №32 в квадрате Ж-7. Зелёную стрелку дорисовала я. Номер этой школы не указан, к сожалению. Но как можно утверждать, что это КВД? Возможно, здание диспансера находилось левее или правее Школы. Точки на карте расставлены довольно приблизительно.
    Адреса КВД из справочника 1937г. Но на карте при справочнике они не отмечены.
    Вендиспансер — Кафанова, 134, т. 30525, тр. 5
    Вендиспансер № 2 — Яиги-Хаят, 79, т. 31121,
    Вендиспансер № 3 — К. Маркса, 109, т. 33948, тр. 4

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.