Детекторный приёмник История

Владимир Соколов

На фоне огромного интереса к радио в первой половине прошлого века особое место занимали детекторные приемники – повальное увлечение (и детей, и взрослых) первых послевоенных лет. Продавались и готовые приемники, и детали к ним. Сделать такой приемник мог любой, даже ничего не понимающий ни в радио, ни в электричестве. Инструкции печатались в любых научно- и просто популярных журналах.

В основе устройства — кристалл галена (сульфид свинца), в который упирается острие иглы. Образуется полупроводник – основа всех дальнейших радиоустройств. Можно было приобрести в магазине отдельный кристалл или вместе с иглой, вмонтированные в обыкновенную штепсельную вилку. Можно было выплавить его и самому. Оставалось только добавить колебательный контур (соленоид), т.е. намотать катушку из тончайшего провода. Приемник не требовал электроэнергии, хватало энергии радиосигнала. Слушать было можно, конечно, только через наушники. Отец сам сделал такой приемник, научил меня. Я тоже сделал их несколько, стараясь повысить громкость и уменьшить габариты. Отец как-то сказал, что на какой-то выставке один умелец представил приемник, вделанный в ореховую скорлупу. В это было трудно поверить. Но будущего у таких приемников не было — слаба была мощность и ограничена избирательность.

Когда отец серьезно заболел и лег на операцию, я отдал ему лучший свой приемник. Сам же обследовал окрестности окна его палаты, выбрал лучшее направление, влез на дерево и протянул к форточке антенну длиной метров пятнадцать. Слышимость получилась отличная. Операция была очень сложная и длительная. В палате – тяжелобольные, лежать полтора месяца. Отец почти не снимал наушники и сказал потом, что без них не выдержал бы.А когда было что-то очень интересное (например, популярный тогда «концерт по заявкам радиослушателей», он снимал наушники и клал их на тумбочку. Больные, кто мог, подползали и слушали, затаив дыхание. И все это было возможно лишь потому, что операцию делал знаменитый хирург – одноклассник и старый друг отца. Иначе все это прикрыли бы: не положено! Помните, у Высоцкого: …и тогда главврач Моргулис телевизор запретил.

1 комментарий

  • Фото аватара AVN:

    Если рядом находится мощная радиостанция то собранном детекторном приёмнике загорается лампочка если включить её в цепь как нагрузку.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.