Гуманитарная наука Узбекской ССР в годы Великой отечественной войны История

Несмотря на тяжелые условия военного времени, в советском Узбекистане активно развивались литературные, исторические, археологические исследования: период 1941–1945 годов запомнился значительными научными достижениями. Особенности гуманитаристики военных лет проанализировала д. и. н., доцент Каршинского инженерно-экономического института (Узбекистан) Зилола Сафарова в статье для научного журнала «Евразийский журнал академических исследований».

Общее дело: как организовать науку военного времени?

Для координации усилий ученых на оборонных проектах были созданы специальные комиссии. Эти органы привлекали к научной работе ведомственных специалистов, увязывали планы ученых с задачами военной экономики, регулировали вопросы научно-технической помощи фронту.

Новые условия диктовали необходимость слаженной работы исследовательских отраслей, сопряжения интересов советской науки и производства.

За короткое время в Узбекистане появилось множество научных обществ и организаций. В 1942 году был создан Совет научно-инженерно-технических обществ Узбекистана (УзНИТО). Он объединил в себе 16 обществ, представлявших интересы машиностроителей, железнодорожников, металлургов, горняков, химиков и т. д. – в итоге в 1943 году в УзНИТО числилось 2200 участников. Часть из них составили специалисты, эвакуированные с западных территорий СССР.

При Узбекском филиале АН СССР появилась «Антифашистская организация ученых Узбекистана» во главе с Ташмухамедом Кары-Ниязовым. В организацию вошли не только местные ученые, но и эвакуированные из РСФСР специалисты – например, известный электротехник Михаил Шателен (ранее – один из ведущих специалистов проекта электрификации (ГОЭЛРО). В 1941 году эвакуирован из Ленинграда в Ташкент, принял участие в организации работы Узбекского филиала АН СССР.

В военные годы пережила расцвет гуманитарная наука республики: культурное наследие помогало узбекскому народу осознать свое место в общем боевом строю, сплачивало людей в идейном противостоянии врагу. Усилился интерес исследователей к классическому наследию Узбекистана, истории этнического самосознания узбеков, борьбе народов края с иноземными захватчиками.

Откуда произошли узбеки?

В годы войны в УзССР появились фундаментальные исследования этногенеза узбеков. Так, в 1941 году в Ташкенте вышла работа ленинградского исследователя Александра Якубовского «К вопросу об этногенезе узбекского народа».

По мнению Якубовского, узбеки как народ древнее узбеков-кочевников, завоевавших Центральную Азию в XVI веке при Шейбани-хане. Кочевники во главе с Шейбанидами лишь завершили этногенез узбеков – однако его основу составило тюркское население Мавераннахра. Характерно, что пришельцы быстро переняли «чагатайский» литературный язык, господствовавший в местной тюркской среде. Выводы Якубовского в 1940-х годах стали официальной версией идентичности советских узбеков – и сегодня его работа остается определяющей для узбекского национального самосознания.

Вопрос происхождения узбеков широко обсуждался и в дальнейшем. Так, в 1942 году отдел истории и философии АН СССР предложил провести в Ташкенте научную сессию по этногенезу народов Центральной Азии. В ней участвовали советские историки первой величины – Александр Бернштам, Михаил Герасимов, Камилла Тревер, Александр Якубовский и другие.

Наконец, в военные годы историки УзССР подготовили двухтомную «Историю народов Узбекистана». Над изданием книги работали Вахид Захидов, Яхья Гулямов, Зариф Раджабов, а также известные столичные ученые Милица Нечкина, Сергей Бахрушини другие.

В годы войны в Узбекистане были сделаны важнейшие археологические открытия. В 1944–1945 годах археологи изучили руины города Варахша (Бухарская область), а в 1945 году возобновилась Хорезмская археолого-этнографическая экспедиция АН СССР, изучавшая памятники Хорезмского оазиса под руководством Сергея Толстова и Яхьи Гулямова. (Экспедиция стала одной из самых масштабных в СССР – она продолжалась с 1937 по 1991 год и привела к фундаментальным открытиям истории древнехорезмийской цивилизации.)

Язык и литература: классика и инновации

Ученые Узбекистана, Москвы и Ленинграда совместно готовили исследования по истории узбекского языка и литературы – «Краткий курс узбекской литературы», «Очерки истории узбекского языка» и другие. Под руководством советского академика-востоковедаЕвгения Бертельсаготовились издания узбекских классиков. Проводились исследования современной узбекской грамматики, появились узбекско-русский и русско-узбекский толковые словари. Одновременно Институт языка и литературы АН Узбекистана занимался переводом узбекского языка на графику кириллицы.

В 1944 году появился Институт изучения восточных рукописей, позже переименованный в Институт востоковедения. Он занял особое место в истории науки Узбекистана: фонд рукописей института был основан еще в 1870 году при Ташкентской городской библиотеке, уже в 1912 году хранилище фонда насчитывало 300 томов. В годы войны были приняты строгие меры по сбору уникальных рукописей: усилиями ученых в Институт были перевезены древние памятники из Самарканда, Бухары, Маргилана, Термеза.

За 1941–1945 годы в хранилище Института были собраны больше 6 тысяч томов рукописей и почти столько же литографических книг. Ряд из них активно изучали специалисты под руководством профессора Александра Семёнова.

В институте также собирались старики, обучавшиеся в медресе, – специально для них под Ташкентом выделили небольшой сад. Ходили слухи, что Кары-Ниязов специально собирал в Институт рукописей «только читающих намаз».

Источник.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.