Предложение по нумерации автобусных маршрутов Разное

Сейчас в Ташкенте курсируют 1100 автобусов, скоро (в мае-июне) к ним присоединятся ещё 1000 новых. Возникает вопрос об оптимизации маршрутов. И, как часть её — оптимизация номеров автобусов. И у нас есть предложение по номерам.

Ташкент условно делится на 10 секторов, с учётом сложившейся планировки. Каждому сектору присваивается цифра от 0 до 9. И дальше всё просто: номер маршрута, двузначный, показывает, какие сектора соединяет этот маршрут!

Но это не всё — есть же два сочетания одних и тех же цифр. И мы это используем! Каждый сектор из 10 делим на 2 части. Например, Чиланзар, имеющий номер 3, делим на Алгоритм и Домбрабад, а Юнусабад, имеющий номер 7, делим на «Зенит» и «Петушок». Мы знаем теперь: автобусы 37 и 73 соединяют Чиланзар и Юнусабад, но знаем и то, что 37-й, например, соединяет «Зенит с Домбрабадом, а 73-й — «Петушок» с Алгоритмом.

Какие минусы у предложения?

5 комментариев

  • Фото аватара Василий:

    Известно, что когда делать нечего коты лижут фаберже. А некоторые сапиенс в этом случае начинают переименовывать и перенумеровывать.

      [Цитировать]

  • Фото аватара semyon:

    А давайте тогда возьмём за номер hash массива названий всех остановок маршрута. Так как, полученное значение будет типа int, то коллизий не возникнет и все номера будут оригинальными. А что бы решить проблему длинных номеров (ведь значение int хранит 4 байта, т.е. целые числа от -2147483648 до 2147483647) то вместо номера на автобусе будем рисовать QR-код маршрута. Чтобы интегрировать новую нумерацию системой онлайн оплаты создадим коллекцию, типа ключ-значение, где в качестве ключа будет использоваться хэш бортового номера автобуса, а в качестве значения номер маршрута.
    PS: если, что, то это была ирония.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Велик могучий русский языка:

      А, по-моему, будет правильнее использовать поинтеры в числах автобусов с плавающей точкой. В данном случае мантисса числа будет отображать порядковый номер автобуса, а экспонента — его майлидж. А вообще, объектно-ориентированная архитектура как никуда лучше подходит для архивиривания большой базы данных. Это, конечно, относится и к хай дефинишн векторно-растровым спутниковым имиджам.

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.