Парк имени Тельмана, 1977 год Старые фото

Ташкент I vsedaokolo.uz

24 июня 1934 года в газете «Узбекистанская правда» было напечатано приглашение для жителей города на торжественное открытие парка. Тридцатые годы прошлого века характерны небывалым подъемом населения на трудовом фронте, стремлением к знаниям, к культурным ценностям, к общению.

И, наверное, как было принято в то время, во время открытия парка играл духовой оркестр. Думается, что и сейчас «ступеньки парка» помнят бравурные марши оркестра, листва деревьев — волшебные мелодии вальсов.

В суровые годы войны у парка было свое предназначение. Здесь было организовано бесплатное питание для эвакуированных детей, в то время здесь бывали Алексей Толстой, Якуб Колас, Аркадий Райкин и многие другие люди, которые были в это суровое время в Ташкенте.

После войны парк стал музыкальной визитной карточкой города. Здесь проводились музыкальные вечера, парк как бы являлся городской «музыкальной гостиной». Великий Арам Хачатурян писал в книге почетных гостей парка: Мне очень приятно, что я сейчас нахожусь в «музыкальной гостиной» парка культуры и отдыха. Желаю успехов в деле воспитания любви к музыкальному искусству.

20 комментариев

  • Фото аватара Алексей:

    Парк Тельмана — это моё детство и юность, а 5 декабря 1966 года (тогда День Сталинской Конституции был выходным днём) я сделал предложение своей девушке. И вот так 56 лет мы вместе!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Сабир:

    А еще там была пивная «яма»! Неповторимая атмосфера царила в ней! Уж сколько цистерн пива 6-го пивзавода было нами там выпито! Рядом была площадка со столами для пинг-понга, там мы «раздевали» командированных по различным делам игрой сначала в поддавки, а потом во банк! Были и драки, как же без них, но без заяв и ментовских разборок! Другая жизнь, другая страна была тогда!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Алексей:

    Я еще там приезжал чешский Луна- парк! Вот это была радость!

      [Цитировать]

    • Фото аватара Василий:

      Какая к чёрту радость. Загубили стадион Политеха ублюдочной дешовкой

        [Цитировать]

      • Фото аватара шамиль:

        точно , Василий !!!!!! загубили стадион , там играли в футбол , баскетбол , волейбол ….. сейчас парк набили атракционами , и парк потерял свое лицо !!!

          [Цитировать]

        • Фото аватара Октам:

          А ещё там по праздникам гремел артиллерийский салют, а на той стороне Салара легендарный Сидней Джексон тренировал юных боксеров.

          Октам

            [Цитировать]

          • Фото аватара шамиль:

            раньше , когда не было стадиона , на эту площадку привозили пушки , и они озвучивали салют , но после жалоб местных жителей — вылетают стекла , из окон , стали курсанты Ленинского училища ,стрелять из ракетниц !

              [Цитировать]

      • Фото аватара Энвер:

        Стадион был действительно «зачетный», на него помимо студентов самостоятельно ходили и школьники 50, 18, 47 школ. От ТашПИ тренером по легкой атлетике была мама моего друга — Тамара Николаевна.

          [Цитировать]

        • Фото аватара yultash:

          На стадионе в парке им.Тельмана, 1966 год. Первенство ТашПИ по ручному мячу (гандбол). В атаке команда геофака ТашПИ.

            [Цитировать]

      • Фото аватара Лидия Козлова:

        И ещё в дни выставок служебного собаководства на этом стадионе соревновались собаки! Они задерживали «нарушителя» в ватном халате, ползали прыгали, выполняли различные команды.

          [Цитировать]

  • Фото аватара Ольга:

    А еще там греческая диаспора отмечала свои национальные праздники. У нас полкласса греков было, и мы всегда с ними туда ездили с Чиланзара.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Юрий Новиков:

    В высоком разрешении.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Женя:

    Играл за ГРФ в футбол на стадионе. Был вратарём. Заславский Леня всё вспоминал как я брал пенальти. Стрелял в тире. На 4-5 курсе часто сидели в кафе. Есть фотки посещения кафе. Были золотые студенческие времена. Остались хорошие воспоминания. Всем удачи и здоровья.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.