Ш. Р. Рашидов и Зураб Пет­ро­со­вич Зара­пе­тян Старые фото Ташкентцы

Опубликовал Т. Кузиев.

Посмотреть биографию З. П. Зарапетяна можно здесь и здесь.

3 комментария

  • Фото аватара виолав:

    Как я опередил Генерального секретаря

    Фрагмент

    Пребывание в Навои подходило к концу, предстоял доклад директору комбината, уже упомянутому Зарапетяну, которого все за глаза звали, конечно, Зарап. Впрочем, это и было его настоящее имя, а отчество — Петросович.

    Руководителем он был талантливым, но крайне жёстким, типичный начальник сталинской ещё эпохи, в которую он вырос и сформировался. На комбинате его побаивались, но уважали, можно сказать, гордились им, за совместные годы узнали и приняли его стиль, видели, что в первую очередь он не дает покоя самому себе.

    Мы волновались, как пройдёт наше представление, что услышим от Зарапа?

    Споткнёмся — не задумываясь поднимет трубку прямого провода, и сразу министру … Но все прошло гладко, он был в хорошем настроении, ГМЗ-2 к тому времени уже фактически работал, пошло первое золото. Выслушав нас, спросил, когда летим домой, неожиданно пригласил через секретаря своего заместителя по режиму и сказал вошедшему со своим ярким армянским акцентом: «Ребята хорошую работу сделали, хочу поблагодарить. Покажи им в знак уважения, чем мы тут занимаемся». Полковник кивнул, пригласил нас следовать за ним.

    Мы хотели попрощаться с директором, сказать какие-то слова… но он уже был погружён в телефонном разговоре в другое дело, переключился, похоже, забыл, что мы ещё топчемся в кабинете.

    Особист привёл нас к себе, попросил расписаться в книге посещений, потом открыл ключом соседнюю комнату, которая была практически сейфом. На полках там стояло несколько плоских ящиков из фанеры, небольших, по площади чуть больше листа писчей бумаги, может быть, немного уже и длиннее, мне они напомнили детские наборы с лобзиком для выпиливания. Два ящика хозяин помещения открыл, вытянув из пазов их плоские крышки, и перевернул нам в руки содержимое — мы с коллегой от неожиданной тяжести чуть не присели. Мы держали по слитку золота!

    «Самое первое — сказал полковник, — по 12 килограмм, банковская проба — 99,99. Такого чистого пока никто не получал»

    С минуту мы подержали слитки в руках, погладили, разве что не понюхали, потом услышали: «Укладываем на место и двигаемся к выходу». Ящики внутри были отделаны синим бархатом, он и принял золото из наших рук.

    Такая была честь неожиданная нам оказана.

    Эпизод имел продолжение. Возможно, события были плановыми, но не для нашего сведения. На следующий день по дороге в аэропорт нам потихоньку рассказали, что утром Зарапетян и секретарь горкома партии Навои Виталий Сигедин (через много лет и он станет директором комбината, мы были хорошо знакомы, он приезжал ко мне в Механобр) с вооруженной охраной отбыли в Ташкент к первому секретарю ЦК КП Узбекистана Шарафу Рашидовичу Рашидову. Тот, узнав о получении первых слитков, просил прибыть с ними, хотел полюбоваться на новорожденное узбекское золото.

    Этим дело не закончилось. Руководитель республики так растрогался, что немедленно вылетел с этими слитками на своём правительственном ИЛ-18 в Москву, прихватив с собою и Зарапетяна, и Сигедина. В конце дня они всей компанией демонстрировали слитки Ефиму Павловичу Славскому, бессменному «атомному» министру, создавшему эту отрасль с нуля (Министерство среднего машиностроения СССР). И только на следующий день шанс услышать их совместный доклад и подержать в руках эти слитки получил Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

    А я, выходит, опередил его на двое суток…

    Л.А. Вайсберг

    фото: Золотые слитки ГМЗ-2 НГМК

    Полностью https://onznews.wdcb.ru/istoricheskij-fakt/kak-ya-operedil-generalnogo-sekretarya.html

      [Цитировать]

  • Фото аватара Владимир:

    Немного ошиблись уважаемый. Сигедин был в то время первым секретарем Зарафшанского горкома партии (а Зарафшан относился к Бухарской области, Навоийской области еще не было). Позднее Сигедин стал директором Цетнтрального рудоуправления НГМК (подразделение НГМК в Зарафшане). А позже назначен директором Алмалыкского горного комбината.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.