Воспоминания про Ташкент История Старые фото Ташкентцы

Бэла Стамлер

Это выпускная виньетка моего класса 1964 года, школы №8о, той самой, которая располагалась на Конвойной улице в центре города, на большом перекрёстке Узбекистанской и Самаркандской улиц.

Именно сюда, в первый класс, меня привела мама в 1953 году и первой учительницей моей была Зоя Романовна Косенко — вот она, в первом ряду, вторая справа, очень любила ходить в гости к своим ученикам по праздникам, правда, заранее предупреждая.

А все остальные учителя появились уже в пятом классе и классным руководителем стала Малина Анастасия Ивановна-географичка. Но среди учителей был также, в будущем
ставшим ташкентской знаменитостью — учитель физкультуры- Ирлин Георгий Яковлевич, в верхнем ряду — третий справа, который позже стал телевизионной звездой. Он притягивал к экрану многочисленных телезрителей, обладая невероятно красивым низким голосом, но ещё какое-то время не оставляя преподавание в школе. Для наших мальчишек он был большим авторитетом. Очень поощрял моё увлечение баскетболом, втягивая в организацию в школе различных спортивных соревнований.
Меня нет на этом выпускном фото, т.к. с девятых классов в некоторых школах Ташкента в 1961 году ввели профессиональное обучение по разным профессиям и в соседней 110-й школе открылся «химический» класс, куда и перевела меня мама.

А с этими ребятами я проучилась 8 лет, до 1961 года. Класс был очень дружный.

Вот и виньетка моего выпускного класса 110-й школы. В неё можно было зайти с двух улиц: Апанасенко и Шевченко. В тот год в этой школе появилось много новичков из разных школ, где не организовали профессиональные классы. Наш класс был «химический», в нём мало оказалось «старичков» и почему-то много из соседней 32-й школы. Ещё был — математический класс, где в основном были заумные мальчики и класс- пионервожатых, большинство из учеников этой школы.

На фото — я вторая справа во втором ряду сверху.

У нас классной была химичка Вера Владимировна Сакович, очень ровная со всеми и всегда в хорошем настроении, любила нам показывать опыты в своём хим. кабинете. Директором школы была наша физичка — Кира Григорьевна Мухамеджанова, буквально всем подруга. Прекрасно объясняющая материал, могла спокойно перейти на постороннюю тему и в каждом видела личность, с которой считалась. А ещё, что запало, как девчонки прихорашивались перед физкультурой. Наш учитель — Рафаэль Юрьевич, был ненамного старше нас ,недавно закончивший институт, внешне просто киноактёр, но всегда очень ровно относившийся ко всем и никого не выделял, что расстраивало многих девочек.
Жалко на виньетке нет учительницы литературы — Эммы Христофоровны, которая оставила большой след в наших душах. Именно она, придя как-то в класс в начале урока, сказала буквально в дверях -пишем сочинение- подошла к проигрывателю, поставила пластинку, Элегия Масснэ, в исполнении Шаляпина и ещё раз сказала- слушаем и пишем… Я когда-то написала об этом пост, не буду повторяться. Но этот урок оставил во мне незабываемое воспоминание. Чего мы только не понаписали под эту музыку.
Вот такая была у нас учительница литературы. Через 20 лет несколько наших ребят отыскали её в Москве, чему она была безмерно рада, сфотографировались с ней и отправили нам эту фотографию.
Именно в этой школе мы впервые выехали по осени в колхоз для сбора помидор, где в первый день практически все ими объелись и даже некоторые заболели животами, пришлось их отправлять домой, но они быстро вернулись..
Раз в неделю мы отправлялись на практику в Институт Химии Полимеров каждый в свою прикреплённую лабораторию. Это был самый любимый день недели, мы мчались туда, как на праздник. Перед институтом ,чуть в глубине от пешеходной дороги, готовили плов и шашлык для сотрудникам этого института и еле дождавшись перерыва мы бежали туда. Классная была практика!
У нас в классе училась и одна среднеазиатская знаменитость Помню, перед вокзалом стоял огромный памятник с 14 или 16 статуями красноармейцам воевавшим в Средней Азии, там в первой или второй паре стоял Всеволод Вотинцев. Не знаю стоит ли этот памятник сейчас. В нашем классе учился его внук, тоже Всеволод (Волик) Вотинцев, впоследствиb, окончил журналистcкий факультет, работал в военных газетах корреспондентом в Ленинграде.

На следующий год будет 60 лет, как мы закончили эту школу…

5 комментариев

  • Фото аватара Константин:

    Первый раз вижу, чтобы вместо Маркса и Ленина были учителя.

      [Цитировать]

  • Фото аватара шамиль:

    райком партии — проспал ! всем бы досталось ……

      [Цитировать]

  • Фото аватара Димитрий:

    Георгий Яковлевич Ирлин был и моим учителем. Он у нас преподавал психологию в 1990-1991гг, школа N37 около Чиланзарского торгового центра…

    Он тогда был ведущим передачи «Сегодня вечером» и «Ахборот» на ТВ. До сих пор помню его голос!!!Атлетического сложения был Георгий Яковлевич!!! Хороший был человек!!!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Юрий Берлин:

    Это не удивительно, что у Вас много было учеников из 32-й школы. Она стала 8-леткой и все, кто закончил 8-й класс, должны были выбирать, где продолжать учебу. Так и моя старшая сестра пришла в 110-ю на 2 года позже Вас. Кира Григорьевна уже не была тогда директором. А Рафаель Юрьевич был у них классным руководителем. Уже много лет они с моей сестрой соседи.

      [Цитировать]

  • Фото аватара AVN:

    Удивительное рядом!
    Кто из вас в Доме железнодорожников бывал?
    Там окромя библиотеки стульчики есть или были Гамбсовские !
    В пустых комнатах.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.