Улица Ленина, 1932 год Старые фото

Bahrom Khatamov

Улица Ленина в Ташкенте.

Вдали видна двухэтажная Государственная аптека, что на Правде Востока, а справа — проход на Воскресенский рынок. Cегодня вся левая сторона улицы занята гостиницей «Ташкент».

Фото: © Элла Майяр, 1932 г.

5 комментариев

  • Фото аватара Хоттабыч:

    Первоисточник тут https://www.facebook.com/groups/179399492874859/posts/1323681785113285/
    Даже текст содран с минимальными зменениями.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Василий:

    По-моему, аптеку№1 сломали после землетрясения 1966 г. , далее был цирк и кинотеатр Искра. Вся эта территория сейчас занята музеем Ленина (историческим музеем)

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    Имеются определенные сомнения в том, что на снимке участок улицы Ленина у перекрестка с Базарным переулком. Вместо солидных одноэтажных дореволюционных домов, включая пассаж Тезикова, присутствуют какие-то халупы и скворечники, на снимке 1932 г. отсутствует большое дерево, выросшее к 1957 г. между аптекой и базарным переулком. Павильоны Воскресенского базара и их крыши были довольно привлекательными в архитектурном отношении. Проезжая часть на снимке 1932 г. довольно узковата для бывшей улицы Ленина, а на торце аптечного здания существовал ряд окон, которые отсутствуют на фото поста. Перечень несоответствий можно продолжить. На прилагаемом фото, сшитом из трех малых, можно увидеть всю западную сторону улицы Ленина до начала постройки гостиницы «Ташкент»:

      [Цитировать]

  • Фото аватара Смехов:

    Вряд ли улица Ленина. Некогда особо разбираться, но похоже на Махрамскую после крепости в сторону старого города (крепость впереди справа)

      [Цитировать]

  • Фото аватара Виктор Фесенко:

    Улица Романовского (Ленина, Буюк Турон) относительно направления Север-Юг расположена так, что солнечные лучи под прямым углом освещают ее западную сторону примерно в семь часов утра. В это время суток даже 22 июня угловое положение солнца над горизонтом составляет около 21 градуса. На фото этого поста, судя по теням, солнце «висит» примерно в два раза выше, т.е. ОДНОЗНАЧНО (как 2х2=4) на фото не улица Ленина. Участок улицы Махрамской (Узбекистанской, Ислама Каримова) не может претендовать на место съемки, т.к. с северной стороны в этом месте к нему примыкал вплотную Ботанический сад (бывший парк Генерал-губернатора) и на фото не просматриваеся мост через Бурджар, после которого трамвай сразу сворачивал с Махрамской на Татарскую. Предполагаю, что первым кандидатом на место съемки является участок улицы Татарской (9 января) в районе Бешагачского базара, по которой в 1932 г. курсировал трамвай маршрута №4, а вторым — участок Карамуртской улицы в районе Бозсуйской ГЭС с трамвайным маршрутом №2. Прилагаю фрагмент карты 1932 года:

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.