40 лет на Чимгане Старые фото Ташкентцы

Григорий Требисовский

40 лет назад в этот день я приехал в Чимган поработать один сезон горнолыжным инструктором, а потом опять уехать на Кавказ, где до этого работал инструктором альпинизма летом и горнолыжным- зимой.

Но задержался на 4 десятка лет, за время которых пережил и расцвет Чимгана, когда туркомплекс, рассчитанный на 720 мест, был полностью загружен и летом и зимой, и полный закат в конце 90х,когда было продано всё, что можно было продать, а что нельзя было продать, просто разрушено. Это были тяжёлые времена, когда не было ни работы, ни жилья и приходилось быть и общественным спасателем в Бельдерсае, без зарплаты, и сторожем и просто бомжем, чтобы оставаться в горах.

Но за эти годы были и много интересного, к роме работы в туркомплексе с туристами и лыжниками, были чимганские альпиниады, альпинистские сборы и экспедиции с командой СКА-11 ТуркВО и сборной Узбекистана, хелиски, походы и восхождения, в том числе множество одиночных (даже 12-ти дневный скитур в Ойгаинге) по всем районам Зап. Тянь-Шаня, когда ещё не было границ между Узбекистаном, Киргизией и Казахстаном, многодневные походы с детьми, спуски на лыжах с вершин и гребней, полёты на параплане (тоже в одиночку).

Многие мероприятия, которые тогда делал ,были достаточно опасны, да ещё без радиосвязи и сотовой связи, когда никто не знал, где я, и когда вернусь.

Несколько моих фото и фото из архива Вениамина Иваненко, спасателя КСС Чимган.

5 комментариев

  • Фото аватара AVN:

    Может помните Ноздрюхина он на спасстанции работал, а жена альпинистка была.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Горец:

    Григорий, Вы очень интересный и порядочный человек. В прошлом году мы встретились при подъеме на Чимган. Много разговаривали, непростые моменты были в Вашей жизни, но Вы справились и полны оптимизма. Очень насыщенная и интересная жизнь. Дай бог Вам здоровья!!!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Фахриддин:

    Спасибо за статью!

      [Цитировать]

  • Фото аватара Shamil:

    На третьем фото : сидящая женщина, смотрящая в сторону,- очень похожа на Болгову Галину Васильевну, легендарного тренера с базы Спартак.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Сергей Т.:

      Это Шабанова Нина Степановна, альпинистка, мастер спорта. Покинула нас к сожалению, светлая память ей!

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.