Мирабадскому району исполняется 93 года История Разное Старые фото

Район образован в 1929 году под названием Ленинский. 8 мая 1992 года получил название Мирабадский (Википедия).

29 ноября исполняется 93 года со дня образования Мирабадского района. В связи с этим в рубрике «Знакомьтесь, это Мирабад» будем публиковать информации о известных и неизвестных вам достопримечательностях нашего района.

Библиотека железнодорожников

Центральная профсоюзная библиотека железнодорожников и транспортных строителей Узбекистана
Центральная профсоюзная библиотека железнодорожников и транспортных строителей Узбекистана, расположенная в дворце культуры железнодорожников год назад отпраздновала своё 60-летие.

За годы своего существования она стала культурным центром и сохранила читательскую преданность нескольких поколений людей, живущих в Мирабадском районе.

С целью сделать досуг жителей района еще более интересным и насыщенным руководством библиотеки также проводятся различного рода мероприятия с участием писателей и поэтов.

Книжный фонд библиотеки насчитывает свыше 50 000 экземпляров.

Экономический потенциал Мирабадского района

В Мирабадском районе действуют 9603 предприятий и организaций, из них 1287 крупных и 8316 субъектов малого и среднего предпринимательства. Доля промышленного производства города Ташкента в общем объеме района составляет 7,3%.

Республиканского значения имеют такие крупные промышленные предприятия, как «Узэлектроаппарат», «Фотон», АО «ШАРК», «Узтемирйулмаштамир», «РЕЛЬСОСВАРОЧНЫЙ ПОЕЗД №14» УК.

В Мирабадском районе насчитывается 15 крупных промышленных предприятий, работающих в 8 отраслях промышленности, в том числе легкая, пищевая, полиграфическая, машиностроительная и металлообрабатывающая, бумажная промышленность, производство строительных материалов. В этих отраслях наблюдаются самые высокие темпы роста объемов производства товаров народного потребления.

Основная часть экспортного потенциала района приходится на компании «Узбекистон хаво йуллари» и «Узбекистон темир йуллари», на долю района приходится 1/4 экспорта города Ташкента.

Экспортом продукции собственного производства в районе занимаются АО «Узэлектроаппарат», «Фотон», предприятия «Узтемирйулмаштаъмир», «Ташэлектроаппарат», ООО “VERIF” и другие.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.