“Фотографировать ангелов…” Ташкентцы

Лейла ШАХНАЗАРОВА

«…Фотографировать бесплотных ангелов – пустая трата времени. Но звуками, словами поэт собирает их в небесную стаю на фоне того серого дома со скамейкой, который я видел на картине Юры Усеинова, не забывая при этом об ушедшем друге и воздав должное всем, кто летит рядом…»

Это – из вышедшей несколько лет назад в журнале «Восток Свыше» рецензии Евгения Олевского на стихи его друга Шамшада Абдуллаева.

…Однажды Женя сказал: «Среди моих друзей есть гениальные поэты, гениальные художники, гениальные писатели. Ну а я когда-то для себя решил: я буду гениальным ЧИТАТЕЛЕМ! Они ведь тоже нужны, как вы считаете?..»

Наверно, ему это удалось – достигнуть этого странного, придуманного им самим звания: гениальный читатель.

И все-таки Женя скромничал.

Множество, огромное множество миров вмещало в себя это имя – Евгений Олевский. Пытливый мыслитель со складом ума дотошного исследователя: во всем «дойти до самой сути». Один из организаторов и столпов Ташкентского бизнес-клуба, наряду с Ильхомом Каримовым и Алексеем Араповым. Тонкий философ. Изумительный фотохудожник (не удивлюсь, если ему и впрямь однажды удалось сфотографировать бесплотных ангелов!). Замечательный переводчик (до сих пор помнится его простой и исчерпывающий совет: «Не надо переводить стихотворение. Надо написать новое, своё, на ту же тему»). Очень необычно видящий мир поэт («Упрямый твой гобой вел против тока крови…»). Блестящий специалист по IT-технологиям. Великолепный стратег и аналитик. («Для того, чтобы заработать миллион, нужно иметь трудолюбие. Для того, чтобы заработать миллиард, нужно иметь талант. Для того, чтобы заработать триллион, нужно создать идеологию!») Самозабвенный меломан. Радушный и хлебосольный хозяин. Потрясающий рассказчик. Собеседник, равных которому я могу назвать очень, очень немногих.

Но главное – он был, если можно так выразиться, гениальным другом. Благородным. Великодушным. Щедрым. Безоглядно верным тем, кого однажды и навсегда принял в сложный и прекрасный мир своей души.

Теперь эта вселенная обрела другую орбиту. Оставив у всех, кто знал и любил Женю, в душе пустоту, которой не суждено заполниться.

А душа – уж это точно, –
ежели обожжена, –
справедливей,
милосерднее
и праведней
она.

Источник.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.