Несостоявшийся памятник Старые фото

Руслан Мурадов

В день 74-й годовщины ашхабадского землетрясения хочется вспомнить неосуществленный проект монумента в память о трагедии 1948 года, который предполагалось установить на центральной эспланаде столицы Туркменистана. Архитектор Владимир Высотин назвал это свое произведение «Распятый город», изобразив его плановую структуру на кресте в обрамлении из габбро — черного гранита.

2 комментария

  • Фото аватара МК:

    Проект интересный. Но христианские метафоры для мусульманского города не вполне уместны. Что это? Недомыслие или имперское сознание?

      [Цитировать]

    • Фото аватара Лидия Козлова:

      Владимир Высотин творил в 60-70гг. Крест скорее всего воспринимался им как общечеловеческий символ мученичества, как атрибут искусства, а не религии.

        [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.