“А давайте превратим Ташкент в Париж?” Разное

Из канала Модификатор.

В центре города много скверов, кафе и достопримечательностей, но все они разъединены большим количеством широких автодорог. К скверу Амира Тимура вообще не подойти при обычной прогулке, там почти нет пешеходных переходов.

Я разметил на карте административные здания (красным), здания развлекательного характера (зелёным) и общественные неразвлекательные здания (синим), чтобы понять, что из себя представляет центр. Жилых зданий там почти нет, каких-то крупных ТЦ — тоже. Кажется, можно спокойно превратить его весь в одну большую пешеходную зону, куда люди будут приходить отдыхать. А то пока что в Ташкент сити парке гуляет больше людей, чем по Бродвею.

Давайте добавим побольше пешеходных переходов к скверу Амира Тимура, больше подходов к площади Мустакиллик, а многочисленные скверы в левой части центра соединим пешеходными улицами, чтобы он превратился в один большой парк. По краям пешеходных улиц можно размещать уличные кафе и небольшие магазины, разрешить играть уличным музыкантам, словом, позволить там появиться жизни. И, конечно, откроем площадь Мустакиллик и дворец форумов. Пусть на площади гуляют люди, устраивают музыкальные фестивали, фотографируются с аниматорами в костюме Амира Тимура. Ташкент этого заслуживает.

Я, конечно, люблю пофантазировать. Всё это требует полноценного исследования и предложений со стороны крутых урбанистов, а не со стороны туриста, который тратит своё свободное время, чтобы порисовать на карте. И было бы здорово, чтобы кто-то создал сайт с предложениями уровня Городских проектов: с визуализациями и разумными идеями.

8 комментариев

  • Фото аватара Светослав:

    Недодворец недофорумов надо просто разобрать, и восстановить на его месте здания УзТАГ и первой АТС Ташкента — пусть они будут копиями. Заодно убрать псевдокуранты №2, и восстановить «Буратино». А то ни около Сквера (пока еще бывшего), ни на Карла Маркса даже перекусить негде. И, естественно, убрать никому не нужные елки на Сквере, снова высадив чинары. В общем, вернуть все, как было ДО того, как…

      [Цитировать]

  • Фото аватара барий:

    раньше , ДО … , люди ходили в сквер , в парк Горького , отдыхать . сейчас быстро пробегают эти ёлочные места ……

      [Цитировать]

  • Фото аватара шамиль:

    …ёлкозасаженные места города !!!!

      [Цитировать]

  • Фото аватара барий:

    …кто то на этих елках , таки хорошо наполняет карманы , и живет….

      [Цитировать]

  • Фото аватара KP:

    Что вы ворчите? Ну согласитесь, что делать что-то нужно, чтобы центр города был комфортным и пешеходам?!

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.