Цветочный павильон, 1966 год Старые фото

Александр Бармин

Сквер Революции, 1966 год.

Задняя сторона всем известного цветочного павильона, в виде пристроенного подсобного помещения, незначительно пострадавшего во время ташкентского землетрясения.

Коротко из истории самого павильона:

Торговый вино-водочный павильон наследников ташкентского винодела, купца Ивана Первушина (1842-1871) был построен в сентябре 1909 г. к 25-ой к юбилейной выставке Туркестанского общества сельского хозяйства по проекту ташкентского архитектора Алексея Бенуа. Это одна из версий, так как сам архитектор умер в 1898 г в Красноводске. Возможно, павильон в мавританском стиле был построен по его раннее выполненным чертежам. После окончания сельхоз.выставки павильон был единственным из более чем 100 торговых павильонов, который было решено не сносить.
В 1920-х годах в павильоне короткое время располагался табачный киоск.
В начале 1930-х гг. в павильоне расположился магазин «Цветы».
В 1996 г. в период масштабной реконструкции ташкентского Сквера цветочный павильон был снесен.

2 комментария

  • Фото аватара Екатерина:

    Было бы интересно взглянуть на фотографии павильона в 90-х годах, незадолго до его сноса. Может, у кого-то они остались? А то все фотографии павильона, которые мне встречались, очень старые.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Светослав:

    Умер А. Л. Бенуа в Красноводске 25 мая (по старому стилю) 1902 года.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.