“Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? Это он, это он, наш ташкентский почтальон” История Старые фото

Александр Бармин

Первое почтовое отделение в Туркестанском крае было организовано при комендантском управлении Ташкента в 1867 году. Штат почтового отделения был небольшой: старший почтмейстер, контролер, бухгалтер и 6 почтальонов из грамотных солдат казаков.

В июне 1887 г. в Ташкенте путём слияния работавших отдельных друг от друга городского почтового отделения и телеграфной станции открылась первая в Туркестанском крае Почтово-Телеграфная Контора, которая расположилась во временно арендуемой части жилого дома статского советника Фиоктиста Гориздро на Московском проспекте напротив здания Военного собрания.

Ташкентская почтово-телеграфная контора была первой из пяти областных контор связи, входивших в Управление Туркестанского почтово-телеграфного округа при Военном министерстве Российской империи, и являлась центральным почтовым предприятием города, обеспечивающим прямую почтовую, телеграфную и телефонную связь как внутри Туркестана, так и с регионами центральной России. В дальнейшем, именно на её базе был создан Ташкентский почтамт.

Фото: типовые открытки начала 20-го века.

Алла Гажева: На этих открытках портфели были наклеены, а внутри была «гармошка» с видами того или иного города.

Лидия Козлова: Это улица Энгельса, ведущая от Сквера в сторону Алайского базара. Владения Гориздро находились в первом квартале от Сквера, напротив ОДО, дом не сохранился.

2 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.