«Чужих детей не бывает» Разное

Татьяна Егиян

— Бабуленька вы моя родненькая! — Худенькая белокурая женщина ласково обняла бабушку за плечи. Крепко
поцеловала в щеку. Та, в свою очередь, чуть похлопала гостью по спине, что было признаком доброго расположения, сказала:

— Здравствуй, Паничка, здравствуй, милая! Как твои дела?
— Запарилась с детками, — ответила женщина. — Стасику в детский садик надо марлю занести. Владику
спортивную форму купить. Приболела Яночка, а Рома стал капризничать. Не знаю почему. Вроде все стараемся для
него сделать!
Сказала и заспешила домой. Проводив гостью, бабушка вернулась к внучке. Присела на ступеньку крыльца. Рассказала:
— Когда Паничка с мужем появились в нашем дворе по улице «Седьмая Завокзальная», ее спросили, как зовут. Ответил муж: «Пани Хелена.» Соседки тут же подхватили: «Паничка!». Удобнее.
Так это имя за ней и осталось. Детей у супругов не было. Первого подкидыша они «получили» зимой в самый холод. Женщина услышала ночью плач младенца за порогом своей квартиры, открыла, а там – дитя, едва прикрытое одеяльцем. Усыновили с мужем малыша, дали свою фамилию. С той самой поры стали им детишек время от времени под дверью оставлять. Все больше в зимнее время. Шестого совсем недавно. Ни от кого из них супруги не отказались. Хотя сами жили стесненно. Говорят, всех Господь послал. Детки растут. Называют Паничку – «мамой» и очень любят.
Закончив рассказ, бабушка испытующе посмотрела на внучку. Мол, что скажешь? Назвать мужа с женой чудаками — язык не поворачивался. Ритка с Колей всю зиму подкармливают птиц. Аннетка делится бутербродами. Бабушка оделяет просящих едой, какая в доме имеется. А тут люди воспитывают чужих детей!
Давно это было. В трудные послевоенные годы…

Источник.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.