Шахабутдин Шарапович Зайнутдинов Ташкентцы

Узбекская журналистика понесла тяжелую потерю – 17 14 января 2022 года ушел из жизни известный журналист Шахабутдин Шарапович Зайнутдинов, сообщил Творческий союз журналистов Узбекистана. Он не дожил до своего 75-летнего юбилея всего несколько месяцев.

Шахабутдин Зайнутдинов родился в Ташкенте 11 апреля 1947 года. Окончил с серебряной медалью школу №42 и поступил на романо-германское отделение Московского государственного университета.

По семейным обстоятельствам был вынужден прервать учёбу в МГУ и вернуться в Ташкент, где был принят на работу в редакцию газеты «Правда Востока». Начав журналистскую деятельность с сотрудника отдела писем, он в скором времени перешёл на работу в отдел информации, где проявил себя как один из ярких репортёров. Потом он работал собственным корреспондентом союзных изданий «Воздушный транспорт», «Строительная газета». Был последним собкором по Узбекистану газеты «Известия». Некоторое время работал собкором московского еженедельника «Неделя».

Где бы Шахабутдин Зайнутдинов ни работал, он оставался верен теме космоса и авиации. Он был лично знаком со многими космонавтами и конструкторами, бывал на Байконуре, в Звёздном городке, на пусках шаттлов в США. Был пресс-секретарём Международной аэрокосмической школы, созданной академиком Шавкатом Вахидовым и лётчиком-космонавтом Владимиром Джанибековым.

Был учеником великого документалиста Малика Каюмова, у которого прошёл школу сценариста и стал автором множества лент, особенно его привлекала тема узбекского спорта.

Радик Газиев прислал сканы статей Шахабутдина Зайнутдинова:

4 комментария

  • Фото аватара Ильмира:

    Ассалом — Здравствуйте! Спасибо, уважаемый Гарик Газиев, что отозвались через Письма о Ташкенте. Признаюсь, ждала быстрого отклика на телеграм. Тем не менее буду ждать, поскольку у меня есть просьба по незавершенным делам брата. Редакцию сайта прошу исправить дату смерти на 14 января 2022 года, это было раннее утро пятницы. В Союз журналистов отправила данные в этот же день, но они «проснулись» в понедельник 17 января (это так к слову). Спасибо Вам, Гарик, и «Письма о Ташкенте». Низкий всем вам поклон от семьи Зайнутдиновых.

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ильяс Ташкулов:

    Здравствуйте, уважаемый Радик Рахимович! Большое спасибо за память об известном журналисте! Мне не довелось с ним встретиться по работе, но имя Шахабутдина Зайнутдинова было известно не только в Узбекистане, но и за его пределами. И не только людям, влюблённых в авиацию. Искренние соболезнование семье настоящего журналиста. На Востоке говорят: «Пока о человеке думаешь, он — жив!» Пусть эти слова аксакалов станут утешением в постигшей всех нас невосполнимой утрате… Пользуясь случаем, хочу сообщить Вам, Радик Рахимович, что 31 марта книгу мою, наконец-то, доставили! Скоро отправлю Вам.

      [Цитировать]

    • Фото аватара Ильмира Зайнутдинова:

      Ассалому алайкум — Здравствуйте! Ильяс-ака (извините, не знаю Вашего отчества), спасибо Вам за столь искренние слова о моем брате. Каждое слово о нем для нас, его младших братьев и сестер, как утешение. Шахабутдина знали и помнят, значит, он как бы рядом с нами… Поклон Радику Рахимовичу и коллективу сайта «Письма о Ташкенте»!

        [Цитировать]

  • Фото аватара Микрофончик:

    Шахабутдина знаю со своих студенческих лет. Сосредоточенный, ответственный, оперативно и грамотный. В отличие от всех его завистников, которыми всегда богат высокий профессионал и порядочный человек. Так что мое уважение к нему длится более полувека. И не заканчивается в дни траура. Покойся с миром, дорогой. Помню наши с ним встречи в Международной аэрокосмической школе, в том числе ту, когда поочередно интервьюировали Салижана Шарипова. Шахаб, как мы его тогда называли, для «Известий», я — для редакций Узбекского и Всесоюзного радио. Единственное, что не очень понятно. Почему о его кончине вспомнили в апреле, два с половиной месяца спустя? Кстати, скончался он в четверг 14-го января, а не в пятницу. То есть накануне джума-намаза, когда его можно было торжественно почтить. Поэтому мои соболезнования, естественно, запоздавшие, но от этого не менее искренними.

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.